足球论坛

搜索 初级搜索
百宝箱
注册 | 找回密码
稽查: 55938 | 回复: 6
打印 上一主题 下一主题

[问政简报] 《问政足球》简报第129期:本期回应率达82%,龙华交通运输局等12个单位未回应交通出行、生态环境等题目

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

插手活动: 2

组织活动: 11

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2020-8-12 19:48 | 只看该作者 | 倒序观赏

马上注册,识更多人,知更多事。

您须要 登录 才不妨下载或稽查,没有帐号?注册

x
《问政足球》简报第129期
(8月3日-8月9日)
129期.png

据统计,8月3 日-8月9日,网友在问政足球平台(足球论坛)上发布问政类帖文共69篇。

一、已得到正式回应的帖文(57篇):

涉及单位:宝安区西乡街道办事处

单位回应:
经致电赞扬市民提供的手机号码:张某,足球交流论坛。但具体上门安设网线业务,其表示虽然流塘旧村、荔景新村已完成网线下地。
经了解,导致居民重新报装的网线被归为乱拉电线一类,足球交流论坛。由于挪动转移公司生存监管疏漏和其目前的网线安设要求达不到双宜小村的轨范。
为防止重复上门安设网络,挪动转移外包做事人员只好优先为新用户安设挪动转移宽带。足球交流论坛。

涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
走访了解,经营者:高红英,第一足球网论坛。未安设油烟净化设施);5.足球市龙华区观澜威记小吃店(同一社会荣誉代码MA5DPEK694,足球现场直播。经营者为申应斌,未安设油烟净化设施);4.足球直播论坛。足球市龙华新区湘邵餐馆(同一社会荣誉代码MA5DPC5U4C,经营者为周晓龙,足球比分论坛。未安设油烟净化设施) ;3.足球市龙华区周记家常菜馆(同一社会荣誉代码MA5G0RW751,足球赛免费直播。经营者为安振峰,未安设油烟净化设施);2.足球市龙华新区观澜振峰餐馆(同一社会荣誉代码MA5DPBFW1M,经营者为肖满菊,被赞扬的黎光工业区119号5家餐饮店别离为:1.足球市龙华区观澜永怀土菜馆(同一社会荣誉代码MA5F8MGG6P。
2020年8月3日,并要求各餐饮店15天之内完成油烟净化设施的采办与安设做事,《问政足球》简报第129期:本期回足球交流论坛应率达82%。向其宣传了环保法律法规,龙华交通运输局等12个单位未回应交通出行、生态环境等问题。该5家餐饮店均正常营业。我局执法人员约谈了上述5家餐饮店经营者,现场检查时,我局执法人员对上述5家餐饮店进行执法检查。
2020年8月4日,各餐饮店均已采办油烟净化器,现场检查时,我局执法人员再次对上述5家餐饮店进行执法检查。
2020年8月7日,并做好台账记实,我说足球事。我局执法人员要求5家店铺经营者要定期清洗油烟净化设施,足球论坛。该5家餐饮店均已安设油烟净化设施,现场检查时,我局执法人员对上述5家餐饮店进行复查。
下一步,方便我局做事人员及时跟进处理和回访,并请提供准确的干系方式,问政。请直接拨打我局24小时赞扬热线进行赞扬,协同督促该片区企业和经营者合法、守法经营。足球。如再发现环保违法行为,并干系周边居民,我局执法人员将加强对该片区的巡查力度。


涉及单位:市交警局龙岗大队


单位回应:
经过巡查,是一条正常的大型车辆行使路段,简报。龙岗小道是不妨行使货柜车等大型车辆的。


涉及单位:宝安区松岗街道办事处


单位回应:
1、关于小区强逼围归并封锁主要路段题目
根据《关于印发宝安区“城中村”分析治理举动计划(2018—2020年)的通知》、以及《宝安区推进“村改居”物业管理做事方案》的要求,现对小区内进行坚实围合式建设,本期。进一步完美“城中村”物业管理全笼盖,足球。小区为了实现全围合式管理,交流。实现所有“城中村”物业管理全笼盖。目前,因时制宜推进以全围合、半围合或电子围合的方式加强管理,需所有推行“城中村”物业管理。
2、关于小区管理紊乱、交通拥堵及严重堵塞消防通道题目
2020年6月5日,大力整治小区乱停车、堵塞消防通道气象,论坛。并于2020年7月1日正式接管进驻。82。该公司进驻后,足球市信德行物业管理有限公司(以下简称信德行公司)经历公开招招标的方式中标了该项目物业管理供职。
3、关于足球市红树林物业管理有限公司乱收费题目
根据小区物业供职招标文件法则,于8月2日起先物业公司退回费用给车主,对已收取车主预付停车费用的,龙华。不得提供有偿停放供职。” 已协调物业单位,交通运输。未取得许可证的停车场,应当向市公安交管部门申请《足球市经营性停车场许可证》,单位。根据《足球市停车场规划建设和机动车停放管理条例》第十五条:“申请开办经营性停车场的,回应。目前正在调试收费编制。我街道物业办已告知信德行公司,等待审核经历,物业已于2020年7月31日在线申办[开办经营性停车场]提交资料处理,由中标人向小区每栋房屋业主或非房屋使用人车辆收取机动车停车供职费。 经现场了解核对。


5、帖文《宝安麻布的大仟里用五行分区,虽是创新。
涉及单位:宝安区西乡街道办事处

回应链接:forum.php?应交。mod=redirect&goto=findpost&ptid=&pid=&fromuid=

单位回应:
该项目属于商业运营项目。

涉及单位:市轨道办


单位回应:
已督促地铁团体对地铁14号线地铁围挡周边道路进行检查,暂时用沥青修补配合钢板笼盖,交通。受近期连日降雨影响。

涉及单位:罗湖区水务局、、罗湖区住房和建设局、罗湖区清水河街道办事处,出行。


单位回应:
罗湖区水务局回复:
经查,若发现题目及时整改,未发现异常指标。生态环境。我局建议用户或其拜托的管理单位对小区总表表后的供水管道进行检查,检测结果显示该水样水质合格,问题。供水企业已对华润银湖蓝山小区1楼某商铺的饮用水进行检测,由其用户或拜托的管理单位掌管维修、管理。足球。为保证居民用水安详,供水企业掌管对用户水表之前的都市供水工程及其从属设施进行维修、管理和更新改变。足球。用户水表之后的供水管道及其从属设施,辖区供水企业目前抄录的水表为华润银湖蓝山小区总水表。根据《足球市经济特区都市供水条例》及《足球市居民小区供水抄表到户实施意见》等法律法规,华润银湖蓝山小区尚未实现抄表到户。
如仍生存水务方面的题目可直接拨打我局赞扬受理电话。,论坛。

罗湖区清水河街道办事处回复:
敬佩的网友,公寓有安详巡查、保洁等供职。水质题目建议转水务局解决,《问政足球》简报第129期:本期回足球交流论坛应率达82%。面对面供职要到一楼供职中心,即远程可经历电话/微信,龙华交通运输局等12个单位未回应交通出行、生态环境等问题。所有住户都有加管家微信,公寓设有专属管家,我说足球事。供职中心设在11号楼的一楼,10、11号楼为同一管理,供职轨范可住建局。其次,即由政府分配(出租)给适合要求的户籍人员居住,您好!银湖蓝山 10、11号楼为公寓保证房。

罗湖区住房和建设局回复:
感动您对小区的关心关注。我局收到您的反馈后于2020年8月3日向物业项目掌管人了解情状,同时要求物业供职企业要依照物业供职合同约定加强管理,足球论坛。我局已督促物业配合水务部门做好检测做事,具体情状您不妨商酌物业管理处。足球。关于自来水异味题目,10栋设置为巡缉岗,但是有固定岗和巡缉岗之分,贵小区设置了保安岗位,据该掌管人反馈。


涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
网友您好!罗湖区昊德宸中心幼儿园不属于政府产权园,暂未列入转型为公办园,交流。该园也未提交转型公办园申请。


涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
网友您好!"布心一翠茵"是大学区,具体招生条件和录取方法详见罗湖教育应用网"学位申请"招生指南,并不生存布心小学录满意接受分流的情状,优先知足片区内类别靠前的申请者入读该校,结合申请者的志愿顺序,论坛。遵守招生计划,后取积分",类别优先,录取方法是"类别+积分,公办学校录满为止。布心小学地段内适合就读条件的生源众多,录取原则是根据家长申请学位的志愿遵守积分由高到低录取。


涉及单位:宝安区都市管理和分析执法局、宝安区西乡街道办事处


单位回应:
宝安区都市管理和分析执法局回复:
在收悉足球新闻网网友赞扬后,将立地查处。迎接拨打城管和分析执法局热线,未发现超门店经营等违规行为。西乡街道分析执法队已要求辖区人员继续加强对该处的巡查,如有发现违法事件,到西乡绿海名苑小区商铺进行核对。西乡街道分析执法队执法人员在现场及周边巡查一圈后,情状说明如下:西乡街道分析执法队共出动执法人员6人次、车辆2车次,经核对,我局高度重视第一时间对该赞扬进行核实。

宝安区西乡街道办事处回复:
盐田社区:社区接到每日舆情曝光题目后,做事人员和执法队经过现场多次扣押超门店的桌椅也罚款商店,经了解到绿海名苑小区楼下的餐饮店是占道经营有影响周边居民生活的情状,共四人所有到绿海名苑小区楼下核对情状,立地组织两位做事人员联合执法队两位。


涉及单位:罗湖区东门街道办事处


单位回应:
敬佩的网友您好,将继续按法律程序推进案件进程,该房为四房一厅一厨两卫。下一步,且每间房均配套设置一个卫生间。8月7日执法人员到档案局调取A栋25K房屋的户型图,配合制作了《调查扣问笔录》。A栋25K房现已改变为13房,并签收了《当事人申请逃避权利告知书》,并配合我队调查。7月24日承租人到我街道配合调查,未告之业主具体情状。执法人员已责令业主实施法律主体责任督促租客进行整改,此次施工装修行为是租客小我行为,租赁期限至2025年3月31日,房屋设计户型为6房2厅4卫2厨。2020年5月1日签定租赁合同出租,房产证建筑面积213.48平方米,当事人现任业主于2016年10月经历二手交易市场采办取得,当事人现任业主来我街道配合调查并制作《调查扣问笔录》。经查,6月24日向当事人制发《协助调查通知书》法律文书,我街道已按法律程序对罗湖区南海中心A栋25K号房屋的施工建设行为立案调查。


涉及单位:市道路交通管理事务中心


单位回应:
经核实,同时给美团单车企业发出《关于加强舆情赞扬地点互联网租赁自行车模范管理的函》。同日下午,要求美团单车企业做好该点位的日常运维做事,现场确实生存大量共享单车占用人行道和绿化带的气象。我中心立地通知美团单车企业前往现场处理。


涉及单位:市道路交通管理事务中心、福田区都市管理和分析执法局


单位回应:
市道路交通管理事务中心回复:
经核实,同时给美团单车企业发出《关于加强舆情赞扬地点互联网租赁自行车模范管理的函》。同日上午,要求美团单车企业做好该点位的日常运维做事,现场确实生存大量共享单车占用人行道的气象。我中心立地通知美团单车企业前往现场处理。

福田区都市管理和分析执法局回复:
我局于2020年8月5日收到赞扬后,沙头街道执法队已安顿队员规整该处乱停乱放的美团单车,沙滨河路人行道挨近恬然广场小区左近美团单车乱停乱放气象较严重。对此,立地安顿沙头街道执法队员前往下沙滨河路人行道挨近恬然广场小区左近现场核对。经调查。
下一步,我局将督促沙头街道执法队加强巡查做事。


涉及单位:宝安区都市管理和分析执法局、宝安区新桥街道办事处


单位回应:
宝安区都市管理和分析执法局回复:
在收悉足球新闻网网友赞扬后,络续进步都市绿化精细化管养水平。迎接拨打城管和分析执法局热线,对树木绑带进行松绑调动。下一步新桥街道城管办将继续加强绿化树木的巡查管养做事,在确保抗台风能力的前提下,因此暂未对树木的绑带进行松绑调动。 新桥街道城管办已安顿立地对全街道树木进行排查,又恰逢台风高发天气,树木高细,但研商到该树种为小叶兰,护树架不妨撤除,情状说明如下:新桥街道城管办对新玉路两侧行道树木进行了现场稽查。新玉路路段树木树龄已有2年,经核对,我局高度重视第一时间对该赞扬进行核实。

宝安区新桥街道办事处回复:
针对市民反映的有关情状,又恰逢台风高发天气,树木高细,但研商到该树种为小叶兰,护树架不妨撤除,我街道立地对新玉路两侧行道树木进行现场稽查。新玉路路段树木树龄已有2年。
街道已安顿立地对全街道树木进行排查,络续进步我街道都市绿化精细化管养水平。街道非常感动市民对树木袒护的关心,对树木绑带进行松绑调动。下一步我街道将继续加强绿化树木的巡查管养做事,在确保抗台风能力的前提下。


涉及单位 :福田区水务局、福田交通运输局


单位回应:
福田区水务局回复:
接到“关于红荔路与商报东二路的雨水无法处理的建议”后,立地进行调查处理,福田区水务局高度重视。
红荔路道路擢升工程实施后,要求其在商报东二路低洼处增加雨水篦子至道路上现有的雨水管,下雨时在红荔商报路口低洼处酿成范围约20平方米、深度5-10厘米的短时积水区域。福田区水务局已致函道路擢升建设单位,高于现状商报东二路路面,红荔路路面已抬高。

福田交通运输局回复:
市民反映的红荔路与商报东二路交叉口积水的题目,解决该处积水题目,并就近接入市政雨水管道中,我局已要求施工单位对该处最低点场所增设雨水口。


涉及单位:宝安交通运输局


单位回应:
宝石路路口公交站台往宝安方向辅道碎裂严重,已申报小修,该场所是电力顶管施工开挖造成,长15*1m。


17、帖文《早餐摊占道堵路
涉及单位:南山区都市管理和分析执法局


单位回应:
科苑北路科苑北环立交南公交站左近的三台早餐车由足球市合聚堂餐饮公司经营,下一步在尽量减少交通拥堵的前提下,采取了整改措施:暂停了三台早餐车的经营,我局已派专人到现场进行情状核实,市城管局、食品药品监督局等相关政府部门批文的经营许可。感动热心市民对都市管理做事提出的贵重意见和建议,该公司已取得足球市发改委。


涉及单位:市生态环境局福田管理局


单位回应:
一、基础情状
经核对,施工单位为中建科工建设团体有限公司,建设单位为足球市土地投资开发中心,您反映的皇岗口岸重建项目撤除工程。
二、处理情状
经查,高噪声施工形式尽量安顿在居民非憩息时间段进行并采取有效的隔音降噪措施,降低施工噪声对周边环境的影响;三是合理调整施工工序,逐步完美噪声污染防治方案并向我局报备,落实精细化管理,进一步进步噪声污染防治水平,未经容许不得违法超时施工(根据《足球经济特区环境噪声污染防治条例》的相关法则:7:00-12:00,14:00-23:00功夫属于正常施工范围);二是根据《建设工程施工噪声污染防治技术模范》要求,依法文化施工,一是严酷遵守环保法律法规,要求施工单位高度重视,于2020年8月5日约谈施工单位掌管人,我局高度重视,无需料理环保审批手续。接到您的赞扬后,该项目属于豁免类,根据《足球市建设项目环境影响评价审批和备案管理名录》法则。
我局也将继续加强对该工地的查处力度,落实各项噪声防治措施,督促施工单位依法文化施工。


涉及单位:罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队


单位回应:
罗湖交通运输局回复:
东门地下人行通道使用时间久远、原料迂腐,导视牌信息过时,线管外漏,灯具老化,局部龙骨断裂,原铝扣板吊顶龙骨老化生锈,局部通道侧壁水渍显着,生存顶板多处渗漏。
根据我局养护计划,项目于4月开工,将东门地下人行通道整治工程列为大中修工程。
为方便行人通行,研商到行人过街的安详,新设备目前已在厂家定制。目前,原有路口信号灯控制机不能知足使用要求,在东门南路与深南小道交叉路口西、南及北侧增设路面过街通道。因交通疏解需增设交通讯号灯,调整了项目交通疏解方案,我局会同交警部门协商后。
我局将督促施工单位做好施工安详围挡,加强与交警部门干系,主动推进施工进度,完美项目信息公示。

市交警局罗湖大队回复:
网友您好,我大队后续将加强该路口的交通疏导做事,针对深南东门路口的情状,现已将此情状上报给了有关部门加急处理,在等待绝对应的设备,该路口信号灯由于设备未装齐全,经核对。


涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
网友您好!您反映的题目街道城区治理办已跟进处理。对于占道经营题目,可向街道城区治理办反映,坚决消除此处占道经营题目。市民如发现占道经营的题目,街道城区治理办将安顿市容巡查队伍专门对新秀工业区1栋和2栋楼下开展动态化巡查监控,减少对周边环境的影响。同时,并答应配合相关做事,当事人现场将占道的物品整理清洁,经执法队现场查处。


涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
松泉公寓2栋为混凝土框架结构,经现场初步检查,由足球市大地通物业管理有限公司掌管物业管理。
依据《足球市房屋安详管理门径》第八条:“街道办事处在区人民政府指点着落实属地管理责任,需负担掌管相关费用的,物业管理处掌管物业管理区域共有物业安详检查和维护颐养,由房屋安详责任人协同负担掌管。”楼梯属于建筑物共有局部,并建立相应的房屋安详管理档案;实行自主管理的,由受拜托的物业供职企业或许其他管理单位遵守约定实施,督促业主委员会、物业供职企业开展房屋安详管理相关做事”第十三条:“建筑物共有局部的安详检查和修缮、维护实行拜托管理的。
我局已督促物业管理处加强巡查。

罗湖区东晓街道办事处回复:
网友,我办平安建设部(综治(物业)办)将提供指导。网友如仍有疑问,如需使用物业本体维修金,消除公共安详隐患。另,松泉物业供职单位须加强日常安详巡查和维护颐养,整改上述题目。第二,采取有效措施,松泉公寓小区业主委员会、物业供职单位应实施主体责任,根据《足球市房屋安详管理门径》,松泉公寓2栋西侧楼梯各层出现楼梯底板钢筋袒护层零落、钢筋锈蚀气象。我办平安建设部(综治(物业)办)、公共安详办、发展更新部、松泉社区做事站已敦促松泉公寓小区业主委员会、物业供职单位依法实施职责:第一,你反的题目收悉。经核,你好。


涉及单位:宝安区松岗街道办事处


单位回应:
有关近期松岗街道辖区内多条道路两旁的绿化树木被砍伐、迁移一事,丑化擢升整个片区的环境,迁移后重新种植景观效果较好的树木,且生存台风暴雨等恶劣天气容易倒伏等安详隐患。现对道路两侧的树木进行迁移,对现状道牙和花池、人行道造成破坏,影响生态环境;其根系发达,树叶繁茂阴暗容易孳生蚊虫,主干道路榕树存量较多,未能酿成“点、片、面”结合的整体绿美效果。道路两侧树种纷繁杂乱,绿化建设多以点段式投入和应急性改变,辖区道路绿化缺乏整体设计和悠长规划,经核对是属于“松岗街道重要道路景观节点绿化擢升工程”和道路绿化擢升“双百”工程。多年来。


涉及单位:宝安区新桥街道办事处


单位回应:
我街道立地干系万丰派出所安顿民警进行核对,我街道继续关注情状,未发现网友所说的情状,经核对。


涉及单位:宝安区都市管理和分析执法局、宝安区西乡街道办事处


单位回应:
宝安区都市管理和分析执法局回复:
在收悉足球新闻网网友赞扬后,严防回潮。迎接拨打城管和分析执法局热线,目前已整改完毕。西乡街道分析执法队已要求辖区人员加强对该处的巡查,并警告其不得再出现超门店经营等违规行为,西乡街道分析执法队执法人员现场已责令当事人立地自行整改,到西乡小道北行圣淘沙公交车站路段进行核对。现场发现该处生存超门店经营情状,情状说明如下:西乡街道分析执法队共出动执法人员6人次、车辆2车次,经核对,我局高度重视第一时间对该赞扬进行核实。

宝安区西乡街道办事处回复:
就所提题目,对该处违法违规停放的车辆进行处分,西乡交警中队将安顿警力到该处进行核对。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
一、据了解,具备建设条件,上述24班小学用地已完成土地拆迁,据有关部门反馈,新增一处占地面积8700平方米的24班小学用地。2019年底,规划居住人口约2万人,项目规划二类居住建筑面积60万平方米,该更新单元规划已于2015年取得市建环委批复,东方明珠城东侧片区属于龙岗街道简一、简二、黄龙陂片区都市更新单元范围。
二、区政府曾对该更新单元公共配套设施进行研究,该更新单元的规划公共设施用地(GIC)调整工须请区更新整备局、龙岗街道办、区规资局等部门协同推进,并开展交通影响评价做事”。因此,将二期02地块由公共管理与供职设施用地(GIC)调整为教育设施用地(GIC5),由市规划和自然资源局龙岗管理局同步加速发动规划调整做事,并于《足球市龙岗区都市更新指点小组2019年第9次做事会议纪要》中明确要求:“由龙岗街道办督促加速二期02地块的房屋搬迁抵偿做事。
三、据核对,根据国度、省、市区学校建设模范,上述规划公共设施用地(GIC)占地面积约2.2万平发米。
四、新建学校建成后将依据足球市学区招生政策及片区实际情状确定招生范围。


涉及单位:市交警局罗湖大队


单位回应:
网友您好,今后也会加大该路口的交通疏导力度。关于乐园路改为双向通行的题目,我大队已安顿辖区中队警力在该路口进行交通疏导,导致交通缓行,且文锦中路右转进入深南东路的车辆礼让行人,因早岑岭功夫文锦中路、深南东路通行的车流量人流量大,经核对。


涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
一、从2017年起先布心小学已实行大学区招生。“布心—翠茵”大学区由布心小学、东晓小学、淘金山小学、东昌小学、松泉中学小学部、水田小学、绮丽小学、翠茵小学等8所小学组成。
二、大学区报名:布心小学由于学区地段人口粘稠,非布心小学地段生第一志愿不能申请布心小学,学位申请时,而挤占地段生学位,为了防止非布心小学地段生过多,生源多。
三、大学区录取:大学区是遵守类别/积分凹凸和志愿顺序进行录取。今年第一志愿申请东晓小学的38人、东昌小学的5人,38人录取到了淘金山小学、4人录取到了水田小学、10人录取到了翠北南校区。(录取结果均由第一志愿申请学校公布)这样的录取结果并不是因布心小学学位空余,第一志愿申请布心小学且类别积分靠后的儿童,在大学区录取原则下,在按类别/积分和志愿顺序电脑排位的情状下录取到了布心小学。异样,第二志愿填报布心小学志愿的学生。
关于您对“布心—翠茵”大学区如何填报志愿和如何录取,我们也会在广泛征求周边居民、学校、社区的基础上,迎接您提出贵重意见。
谢谢您对罗湖教育的关注和支持。


涉及单位:市公园管理中心


单位回应:
1、“厕所反动”工程属政府投资项目,公园并未直接参与该工程的管理做事,足球市华裔城房地产有限公司代建,由足球市建筑工务署投资建设。
2、公园西门片区二层平台位于公园主入口,前期我们将进一步优化该处植物种植方案,对该区域进行了聚会整理,公园于今年7月起先,且成为蚊虫孳生、歇息地。为此,生存较大安详隐患,导致支撑树木枯死,已对局部乔木酿成绞杀,生长较快,由于种类题目,原主要种植植物为大片的簕杜鹃。
3、由于公园原做事用停车区域设置在公园内,为此给市民带来的未便,请来公园游玩的市民尽量绿色出行,无法再行对外开放,在知足做事和作业停车之外,减少人车混行带来的安详隐患。但由于该停车区域车位仅有15个车位,以此最大限度控制入园车辆数量和频次,所有做事人员用车、公园作业车辆、施工车辆、外来办事车辆等完全停放在该区域,法则除非做事必要,公园在西门设置了做事停车区域,保证游客们的游园安详,罗湖区委、辖区街道办等相关部门安详生产检查时多次责令整改。为给盛大市民提供平安舒适的游园环境,对市民和游客正常游园酿成较大安详隐患,加之该园路狭隘、坡高路陡,公园做事用车及施工、办事车辆每天需经由公园西门主园道出入。

29 、帖文《 总是提早施工
涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


单位回应:
您好,其现场主要机械设备有混凝土泵、塔吊等,目前处于主体施工阶段,已取得建设工程许可证,施工单位为龙信建设团体有限公司,建设单位为足球市东关盛泰投资有限公司,位于罗湖区凤凰路,被赞扬对象为仁恒世纪大厦主体工程,我局执法人员于2020年8月7日6时13分到现场调查,接到您反映“黄贝街道凤凰路原工纺大厦工地施工噪声扰民题目”。
执法人员已要求施工单位严酷遵守法定施工时间进行施工(7:00-12:00、14:00-23:00),做好施工场所的噪声防护措施,未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施做事业。
如仍生存环保题目可直接拨打我局信访受理电话,其接听时间段为做事日9:00-18:00。


涉及单位:市公安局龙岗分局


单位回应:
为广泛法律及反诈知识,居民不妨拒绝。下一步做事中会注意方式方法,非强逼要求关注,此推广属于公益推广,我局向居民推广公民警校小程序及足球龙岗警营大众号,袒护居民资产及人身安详。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
您好,学校布局不均等原因,应在一段时期内维系绝对稳定。由于人口密度不均,片区或学区确定后,迷信公正为每所义务教育学校划定供职片区范围,分析研商适龄儿童、少年人数、学校散布、学校规模、交通状况等因素,区教育部门根据国度相关法则。
横岗街道楼盘林立、居住率高、人口群集、环境复杂。该地住宅种类繁多、类型多样,含商品房、小产权房、自建房、保证性住房等。所谓学校招生范围“飞地”气象。
近年来,经过充满调研论证,已无法知足一类生源的入学需求。区教育部门为迷信合剖析决该片区学位题目,目前六约片区的四所公办学校学位异常紧张,加剧了该地学位供需抵触,特别是市级保证房项目落户横岗且无配建学校,横岗街道新楼盘项目络续增加。
感动家长对我区教育事业的关注。


涉及单位:市交通运输局


单位回应:
一、研商交通管理须要,其中包括双向四车道道路凡是情状路中不再设置护栏。但由于现状道路护栏存量较大,护栏数量正在逐年减少,现状道路分析国度轨范及实际情状研究调整,其中新建、改建项目严酷根据模范要求进行设置,近几年护栏设置已经逐步在做“减法”,交通不文化气象络续减少,此前较长一段时间我市道路设置了较多交通护栏。随着市民整体素质的进步,结合交警、街道等部门需求,为防止行人穿越机动车道、模范机动车通行秩序、防止车辆违章停车。
二、对于你提出的双向四车道道路“中间不设护栏可令车辆拥堵后快速分流”的意见建议。


涉及单位:南山交通运输局、市交警局南山大队


单位回应:
南山交通运输局回复:
科苑小道为南北贯串科技园片区的主要道路,行人与车辆侵夺路权气象十分严重,加之深大地铁站A4入口往科技园中区方向人流量较大,科兴路转往科苑小道南行车量较多,局部节点转向需求旺盛。我局于早岑岭现场调研,承载着片区大局部车辆出行需求。
由于现在区域路网暂无与科兴路成家的平行道路,将加剧深南小道负担,若实施单行后,科兴路暂不具备设置单行条件,根据《都市道路单向交通组织原则》的相关要求。
为有效解决科苑小道沿线交叉口拥堵,有效进步科苑小道路段车行通行能力,在知足科技园片区行人快速、舒适通行的同时,实现人车分离,提供舒适便利的慢行环境,制造平面步行体系,结合地铁13号线与科苑小道段地下空间分析开发工程,我局正全力推进创新小道(科苑小道)分析改变工程,进步人车通行效率;中远期,保证人车安详,有效控制人车分段放行,加强重要节点交通疏导,我局将全力协调交警部门,保证人车安详。近期,以知足科技园片区行人慢行需求,我局将采取远近结合的改善措施,消除人车争辩安详隐患。


涉及单位:龙华区教育局


单位回应:
一、基础情状
市民反馈:章阁,那么六类的孩子如何面对,龙澜小学只招了1-3类,大水坑这么多六类的小友人,福城。
二、料理情状
近年来,适合条件但未被公办学校录取的孩子就近进行分流。目前,尽量解决片区内孩子的入学题目。就近的民办学校新智学校也扩充了小一的招生规模。在遵守“先类别后积分”的原则录取后,增加了2个班接收小一再造,2020年龙澜学校新改两个成效室,就近入学的招生原则。各个学校都有特定的招生片区。章阁社区和大水坑社区小学属于龙澜学校的学区范围,来缓解福城街道的学位压力。足球市实行划片招生,借址新开办了龙华区第三异邦语学校、行知学校两所公办学校,我局尽一切勤奋,在区委、区政府的大力支持下,学位也越来越紧张。原来福城街道公办小学有:龙澜学校、教科院从属学校、观澜第二小学。为了解决民生题目,入住人口大量增加,随着福城街道的快速发展。


涉及单位:罗湖区建筑工务署


单位回应:
网友您好!燃气管道已于7月底安设完毕,正在料理验收及移交燃气团体。


涉及单位:罗湖区建筑工务署


单位回应:
网友您好。#otherUrl;tid=)。
如您对回答情状生存疑问可直接拨打我署经办人电话。感动您对我署做事的剖析与支持。


涉及单位:罗湖区桂园街道办事处


单位回应:
人民桥社区回答。


涉及单位:罗湖区桂园街道办事处


单位回应:
松园社区回复,该区域已归入旧改范围。


涉及单位:罗湖区桂园街道办事处


单位回应:
街道职能部门已约谈企业掌管人。



单位回应:
公交站设立车辆预计到达显示屏,市民不妨稽查实时公交信息,所有推广还要结合市民的反馈意见等诸多因素而定。经历智能化公交电子站牌,全市公交站点智能化电子屏全笼盖具体的时间尚未确定,同时正在收集试点电子站牌的使用意见,其中新款智能化公交电子站牌将有显示车辆预计到达时间等成效。目前已在中心书城北等公交站台进行试点,是目前我局正在研究新款智能化公交候车亭其中一个版块。


41 、帖文《 二问足球社会保证局
涉及单位:市社会安全基金管理局


单位回应:
您好。
涉及单位:宝安区都市管理和分析执法局、宝安区西乡街道办事处


单位回应:
宝安区都市管理和分析执法局回复:
再次收悉足球新闻网网友赞扬后,切勿出现违规行为。迎接拨打城管和分析执法局热线,要求其文化、模范经营,否则将从严处理。西乡街道分析执法队执法人员已与该处其他店铺掌管人沟通,并警告其不得再出现超门店经营等违规行为,西乡街道分析执法队执法人员立地责令当事人自行整改,再次到绿海名苑楼下商铺进行核对。现场发现该处局部店铺生存超门店经营情状,西乡街道分析执法队共出动执法人员4人次、车辆1车次,情状说明如下:8月10日早晨,经核对,我局高度重视第一时间对该赞扬进行核实。

宝安区西乡街道办事处回复:
8月10日早晨,要求经营功夫模范经营,并与该处的商铺掌管人沟通,我队已立地责令店铺当事人自行整改,到现场核对处理。现场发现生存超门线经营气象,我队共出动执法人员4人次、车辆1车次。


涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


单位回应:
我街道收到舆情后,目前并无“房中房”需完全撤除的依据,4月20日复查已整改。遵守足球市现行法规和罗湖区治理措施,已责令物业管理单位监督整改,804的检查中发现生存通道摆放鞋架、房屋中使用花线、房屋中使用多个灶台的消防安详隐患,803,604,603,504,503,404,403,203,104,4月15日对文星花园4栋二单元103。


涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
市生态环境局龙华管理局执法人员于2020年8月9日23时40分到达清泉路与高玉路交汇处处理群众赞扬,方便我局做事人员及时跟进处理和回访,并请提供准确的干系方式,请您直接拨打我局24小时赞扬热线进行赞扬,现已完竣。如再发现环保违法行为,居民反映的夜间施工行为实际为姑且排水抢修作业,周围200米无施工工地。经现场核实,现场检查时无施工行为。


涉及单位:市交警局龙岗大队


单位回应:
经过现场走访,对其未做好安详防护作出处分并开具限期整改通知书,我大队于2020年8月12日约谈该公司掌管人到龙城中队接受调查,核实到工地为足球市信越土方工程有限公司。


涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
我局已安顿养护单位逐步对中心路防撞柱及人行道进行修复,后续已要求养护单位加大日常巡查频次,并对于废弃的石料进行整理。


涉及单位:宝安交通运输局


单位回应:
1.E31线路自2019年起采取无人售票,故为驾驶员监督投币。
2.E31线单边里程48公里,应收票价10.56元,根据E31线路单边里程48km计算,且票价上限为10元/人次,快速公交票价遵守我市目前空调大巴基准票价0.22元/人公里执行,根据市发改委[2016]295号文件有关说明,是远距离跨区快线,途经龙岗、龙华、宝安,由华南城南公交总站发往机场航站楼线路。


涉及单位:龙华交通运输局


单位回应:
您好,我局也在研究,下一步将由街道对白云山路口以南瓶颈路段进行局部拓宽。您所建议的在龙大高速左侧车道画长实线和增设变道抓拍措施,目前正在遵守方案开展白云山路口交通组织优化,我局会同交警、街道开展了龙大高速(白云山新村段)近期交通改善研究,酿成通行瓶颈。为擢升该路段通行能力,车辆交织严重,还有华兴路、罗泰路、白云山路汇入的车流,该路段不光主线交通流量大,您所反馈的拥堵路段为龙大高速、福龙路、布龙路共线段。


涉及单位:罗湖区住房和建设局、市规划和自然资源局罗湖管理局 、罗湖区东门街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
5月27日,如若生存违抗物业管理相关法法则的情形,调查做事仍在持续进行中,该市场运营商足球佳城物业管理有限公司涉嫌违抗《足球经济特区物业管理条例》第七十九条第一款第六项法则。目前,我局已就“一品东门雅园北座一层东北角一处深坑”的有关题目起前辈行调查。经查。

罗湖区东门街道办事处回复:
敬佩的网友您好,和建设审批事项,规划用途,依法处理。其他题目涉及用地本质,关于海水池的题目我街道已按法定程序进行调查。

市规划和自然资源局罗湖管理局回复:
一、2020年6月11日,我局已将一品东门雅园北座宗地范围提供应区住建局,暂无法确认来文提及的罗湖区东门街道中兴路68号一品东门雅园北座一层东北角是否属东门雅园小区红线范围内;也无法核对提及范围的相关规划情状。同时,缺少准确核对范围数据,我局已复函区住建局(深规划资源罗函[2020]697号):一品东门雅园北座位于H213-0074宗地范围内。来函仅提供照片及用地大致场所示意图纸,以及该区域原规划成效用途等记实信息。2020年7月8日,请我局确认群众反馈涉及区域是否属一品东门雅园小区红线范围内,我局收到罗湖区住房和建设局的《协助调查函》。
二、关于修筑围墙题目。根据《中共中央国务院关于一步加强都市规划建设管理做事的若干意见》第六条(十六)项指出,解决交通路网布局题目,实现外部道路公共化,原则上不再建设封锁住宅小区。已建成的住宅小区和单位大院要逐步掀开,“新建住宅要推广街区制。


涉及单位:宝安区新安街道办事处


单位回应:
敬佩的网友:关于反映宝安27区居民出入口封住,加强消防安详宣传,大浪社区将加大对27区车辆停放进行强化管理,不生存对该片区造成严重堵塞题目。关于反映的电动车停放题目,只留3个出入口用于人员车辆进出,新安街道大浪社区对其中9个通道进行封锁管理,因疫情防控做事要求,宝安27区裕安二路共有12个消防通道出入口,出入未便的题目已收悉。经核。


涉及单位: 宝安区新安街道办事处


单位回应:
敬佩的网友!关于反映宝安23区消防通道经常有货车堵住和祯祥酒楼通往大宝路入口关闭的题目已收悉。接报后,经现场稽查和了解现将情状回复如下:宝安23区属旧工业区经局部改变翻新后变成分析小区,宝安区新安街道大浪社区做事人员立地与物业公司掌管人前往现场稽查。


涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处


单位回应:
网友您好,仙湖植物园目前暂时闭园,经了解,您反映的情状我街道已收悉。


涉及单位: 罗湖区住房和建设局


单位回应:
您好,如若生存违抗物业管理相关法律法规的情形,我局已对该事项作进一步了解,关于您反映人行道被改变成卸货斜坡的题目。
感动您对我局做事的剖析与支持。


涉及单位:南山区蛇口街道办事处


单位回应:
渔二旧村旧改项目自2006年由渔二实业股份有限公司向区政府提出申请。2011年经市规划疆域委研究同意渔二村旧村的旧改申请,项目发动与居民旧改协议的签约做事,自2014年起。
为妥善解决未签约户题目,但双方意见分歧仍较大。下一步,先后召集纠纷各方人员召开多次(单独座谈、联合协商等)协调会议,开展协调会商做事,我街道主动搭建沟通协商平台。


涉及单位:南山区都市管理和分析执法局


单位回应:
市民友人您好,我们非常感动市民友人的监督,给市民提供一个安详、协和的游园环境。在此,我们将加强巡查管理,我们深表遗憾和歉意。今后,防止以后再出现此类题目。给市民造成了影响,现已要求施工单位整改增加螺丝帽,发现用于袒护的螺丝帽已不在(原因不详),在收到赞扬后我们第一时间会同代建等单位去现场稽查了解情状。


涉及单位:龙岗区布吉街道办事处


单位回应:
经核实,定期对小区腹地下管道进行疏通,该车辆所属方与荣超花园物业管理公司签定了维保协议。
针对居民反映的上述题目,并保证在不影响居民正常出行的情状下,布吉街道国展社区做事站告知荣超花园物业管理处要加强居民的解释做事。


涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


单位回应:
敬佩的网友您好!关于您反映的题目,目前仍在研究设计方案,另一局部尚未撤除的由足球市罗湖投资控股有限公司掌管建设,梧桐山瓦房旧改工程当前有局部已撤除在建设的由华润团体掌管建设,据了解。


二、暂未得到回应的帖文(12篇)

涉及单位:龙华区建筑工务署

涉及单位:市都市管理和分析执法局

涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

涉及单位:宝安区水务局

涉及单位:福田区莲花街道办事处

涉及单位:市交通运输局

涉及单位:市社会安全基金管理局

涉及单位:市人力资源和社会保证局




急群众所急,我们也愿望各职能部门能直面群众诉求,在此,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,急群众所需。
(上述形式将根据各部门实际回应情状络续更新。


参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的。 我说足球事 ”栏目发帖进行报料、赞扬。
问政热线,报料

各职能单位如需对网友反映的题目进行回应。 注册 官方账号并经历认证,也可经历客服QQ以及热线电话,回帖进行回应。
热线电话,客服

扫码可下载客户端,发帖问政。


问政足球( wz.www.05949988.com) ,也是政府部门发布信息、回应关心的渠道。市民网友只需搜索“问政足球”进入平台,是市民网友关心社会民生参与都市建设的平台,由足球舆情研究院运营。

问政足球编辑部
2020年8月12日


往期《问政足球》回头:forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=typeid&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

插手活动: 8

组织活动: 0

2
发表于 2020-8-13 09:03 | 只看该作者

支持主动作为的各主管部门
支持深论坛
继续再接再厉








使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

插手活动: 1

组织活动: 0

3
发表于 2020-8-13 11:05 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
论坛的《问政足球》简报非常好,愿望管理部门能够主动,非常支持论坛的做法,更增加了论坛的含金量,也给执政者与百姓之间搭建了一个优秀的交流平台,增加了为民供职的窗口。

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

插手活动: 1

组织活动: 0

深坛文豪

4
发表于 2020-8-13 11:38 | 只看该作者
回应的质量是个题目。我反映坪地大型渣滓场点燃渣滓污染气氛的帖子,回应竟然是没闻到臭味。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

插手活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2020-8-14 14:25 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
支持论坛永恒做上去。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

插手活动: 0

组织活动: 0

6
发表于 2020-8-17 16:59 | 只看该作者
足球如果把这个平台做好,让人民群众指正,让人民群众监督。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您须要登录后才不妨回帖 登录 | 注册

您须要 登录 后才不妨回复,没有帐号? 立地注册 使用QQ帐号登录
初级形式 意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部