足球论坛

搜索 初级搜索
百宝箱
注册 | 找回密码
查察: 54792 | 回复: 4
打印 上一主题 下一主题

[问政简报] 《问政足球》简报第126期:本期回应率达93%,龙华交警大队等4个单位未回应交通出行、噪音扰民等题目

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

列入活动: 2

组织活动: 11

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2020-7-22 19:04 | 只看该作者 | 倒序阅读

马上注册,识更多人,知更多事。

您须要 登录 才可能下载或查察,没有帐号?注册

x
《问政足球》简报第126期
(7月13日-7月19日)
126期.png


据统计,7月13 日-7月19日,网友在问政足球平台(足球论坛)上发布问政类帖文共61篇。

一、已得到正式回应的帖文(57篇):

涉及单位:宝安区西乡街道办事处

单位回应:
您好,主要是思虑到儿童娱乐场所关闭先人群过多,足球交流论坛。感动您的关注。由于疫情防控须要西湾红树林公园的七彩沙池区域自从疫情发生后就没关闭。

涉及单位:罗湖区翠竹街道办事处


单位回应:
您好,该处为愉天社区“民生微实事”工程项目,足球交流论坛。我街道愉天社区做事人员已及时处理。经核实,关于您所反映的题目。

涉及单位:市交通公用设施建设中心


单位回应:
坂银通道虽然主线通车了,但土建1标及路面、交通安好设施、绿化等从属项目还没完工以及落成验收。足球交流论坛。

涉及单位:市道路交通管理事务中心


单位回应:
“宜停车”APP中,“宜停车”app将使用新的地图回复复兴“左近”功用,以考证两家地图的是否能同时知足“宜停车”的功用需求和信息安好要求。最火的足彩论坛。届时,我中心停用“宜停车”app“左近”功用。007足球论坛。目前我中心正积极与高德地图、腾讯地图等方面沟通,出于信息安好方面的思虑,足球交流论坛。发现该功用存在信息安好隐患。根据市信息安好部门的意见,球迷007足球论坛。在安好测评时,原“左近”功用具有显示左近的“宜停车”泊位、查找空位、剩余泊位等功用。该功用是基于百度地图进行开发。

5、帖文《南山区前海沿湖路,荔林公园收费车位永恒被占用。
涉及单位:南山区都市管理和分析执法局

回应链接:forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=&pid=&fromuid=
单位回应:
市民友人您好!荔林公园由前海路、东滨路及西部通道围合而成,也全面向市民关闭,为缓解周边小区停车位紧张情景,最火的足彩论坛。原关闭时间为早6:30-夜间9:30,同意关闭给周边小区业主姑且停放。足球论坛哪个火。同时该区域一侧约150余米处也存有公园小停车场(设22个车位),将该通道一侧划出单排停车线,《问政足球》简报第126期:本期足球交流论坛回应率达93%。思虑到周边小区停车位紧张情景,我局足够听取社区人大、周边居民反应意见,龙华交警大队等4个单位未回应交通出行、乐音扰民等问题。作为大南山北麓消防应急车道及公园管理做事通勤车道。公园管理中,我说足球事。规划面积约51万平方米。公园周边有都市山林、山水情、山居岁月、太子山庄、太子苑、山海翠庐、名筑荔苑、荔海春城、南山村等多处居民区。其中网友所述区域位于荔林公园西广场一侧沿湖路(市政路延长段)。
两处停车区域同属公益设施未收取任何费用。近年由于车辆乱停放情景严重,以缓解车辆乱停放情景。足球论坛。目前仍存在局部车主乱停放,同时多次向人大联络站、社区、周边小区业委会及交警部门反映相关情景,问政。我局于一侧也划定了消防禁停线,按安好管理相关部门意见,发生极大安好隐患,致使消防通勤车道永恒拥堵。
针对乱停放车辆及永恒停驻车辆处置,车辆并不涉及违停等行为,且无交通肇事记录,足球。车辆未过报废期,哀求协助处理;由于所提供牌号车辆大多已缴纳安全,简报。我局做事人员已多次向交警部门反映,收效较小。本期。因公园管理所不是执法部门无进一步处理权限。针对对少量永恒停靠及疑似报废、事故车辆,加派保安执勤等,并张贴移车告示书、禁停通告,我局做事人员曾多次劝导。
市政公园属对全体市民游客关闭的公共任职机构,仍须要有关部门编制规划、加强出行引导及控制、停车管理战术和收费等统筹思虑。为防止堵塞通道,足球。都市停车已属社会难点题目,居民私有汽车数量迅猛激增,交流。无法知足所有市民出行停车需求。近年来,在有限资源下。


涉及单位:市交警局南山大队


单位回应:
感动您对南山交通题目的关注和提出珍贵建议!
您反映的科苑/宝深路口东往西直行信号灯设置长绿题目已知悉,减少市民的出行等待时间,论坛。增加东面直行的绿信比,回应。则过街行人安好无法得到有效保证。93。辖区交警将对路口全天配时计划进行适当调整优化,如设置成常绿,行人过街需求大,且周边有多个住宅小区,科苑/宝深路口东面有行人过街斑马线。


单位回应:
经核对,目前塘坑仔、禾塘光村共100余户已通燃气,正在逐步开展落成验收并移交燃气集团。龙华。燃气验收是以村为单位进行验收和移交,目前十个村均已完成初验,城中村燃气工程共涉及十个自然村。
此前区住房建设局、股份公司等相关单位与村民召开大会,我署已请代建单位加快推进,交警大队。影响了整体验收进展。单位。剩余两百多户要求通气的燃气管道装配预计本月底完成,但到目前为止仍然存在局部业主陆续缴费要求通气的情景,确定4月30号为交费截止日期。
如您对答复情景存在疑问可直接拨打我署经办人电话。感动您对我署做事的理解与支持。回应。


涉及单位:南山区粤海街道办事处


单位回应:
一、南油应急管理站站长杨复均是一名入伍战士,特别是在近期的三防应急演练和“6.25”新街口广场火灾事故救援中表示尤为突出,整体素质及业务水平能力有进步。应交。近期表示较好,气氛较协和,该站队伍相处融洽,交通。目前,疏导队员与站长的相干。经向多名队员了解,出行。街道及时派人进行指导,许多队员对站长的庄严管理颇有怨言。针对此题目,实行高度军事化管理,管理庄严大胆,任该站站长初期。
二、目前,也对辖区物业进行了解,目前未发现有人员当班时代夜不归宿的景象。乐音。同时,应急管理局及街道一直是庄严监管,扰民。休假时代并未要求留站住宿。在请休假和值班制度上,队员当班时必需维系在岗在位,街道掌管日常使用的管理形式。闲居采取的轮班值勤制,应急管理站的消防队员是由区应急局同一招录。
下一步,确保队伍的整体不乱和业务能力不绝擢升,问题。触类旁通,庄严请休假和值班制度,街道将加大对辖区应急管理站的管理力度。


涉及单位:市交警局南山大队


单位回应:
塘朗山隧道作为留仙大道和南坪快速转南山、福田方向的主干道,如遇恶劣天气或者交通事故,足球。早晚岑岭期更甚,足球。车辆通行需求巨大,车流密集。
采取措施:1、辖区交警组织铁骑警力加大放哨管控力度;2、如发生交通事故,加强宣传引导,论坛。下一步将在该路段设置交替通行的标志标线以及指示标牌,以减少留仙大道的大面积拥堵状况;4、根据现场调研领悟,《问政足球》简报第126期:本期足球交流论坛回应率达93%。使南行进入隧道的车辆能维系二车道通行,以减少拥堵时长;3、优化该路段早、晚岑岭时代值守警力人为的分道交替通行实施计划,加快接处警速度。


涉及单位:宝安区新安街道办事处


单位回应:
敬服的网友:关于足球市地铁集团有限公司申请 12号 线共建管廊工程项目占用都市绿地和砍伐迁移都市树木行政许可的批复情景说明如下:龙华交警大队等4个单位未回应交通出行、乐音扰民等问题。,我说足球事。
一、根据《都市绿化条例》、《广东省都市绿化条例》、《足球经济特区绿化条例》等原则,其中新安街道进步一路(湖滨路至新安四路段) 树木 2257 株、占用绿化 8861 面积平方米。足球论坛。请足球市地铁集团有限公司尽快明晰管廊项目完工后绿化回复复兴的主体,足球。迁移树木 2663 株、占用绿化面 平方米,交流。同意足球市地铁集团有限公司在实施 12号 线共建管廊工程项目施工时。
二、迁移树木按要求做好有关公示后,确保树木的成活率达到 90%以上,论坛。并掌管养护三个月,同时做好树木的迁移计划报送新安街道城管办,移植到所属新安街道城管办指定地点。
三、庄严执行《足球市建设工程现场文化施工管理步骤》相关原则,做好日常保洁及文化施工,占用都市绿地施工必需围挡作业。


涉及单位:市公园管理中心


单位回应:
网友您好!感动您对莲花山公园的关注与支持!对于您反映的题目,当即对该情景进行调查,公园高度重视。
1、莲花山公园西门停车场现有充电桩均为直流快充型充电桩,无法对油电混动型电动车进行充电。公园已将加装适合油电混动型电动车的充电桩的题目反应给停车场管理方,只能对纯电电动车进行充电。
2、公园停车场庄严执行足球市发改委【2017】1518号文件,无法在西门停车场充电桩充电且没有充电记录,您当天停在公园西门停车场的车辆为油电混动型电动车,对有充电记录的新动力车辆实行每天首二小时收费停车的优惠政策。经查。
3、经了解,在收费编制调试的情景下提早做好解释和引导做事,因此给您带来的未便敬请宽恕!公园已责成停车场管理方做好日常管理,只能扫小我二维码缴费,加之局部车主没有现金,造成不能正常扫码付费,导致收费编制不不乱,因PP收费平台编制升级,2020年7月12日至14日。
再次感动市民游客对莲花山公园做事的理解与支持!我园会继续做好各项管理与任职做事,为壮伟市民游客提供一个优秀的游园环境!也请市民游客继续关注与监督公园的各项管理和任职做事。


涉及单位:市人力资源和社会保证局


单位回应:
根据您留言的信息剖断,不可依工信部联企业〔2011〕300号进行划型 。综上政策解释,足球分公司非独立法人企业,同时中小企任职局亦明晰,“中小微企业是指?合《关于印发中小企业划型准则原则的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)中关于中小微企业划型原则的企业。”,您就业公司为“足球分公司”。《足球市人力资源和社会保证局关于做好足球市高校毕业生就业补贴发放做事有关事项的通知》(深人社规〔2016〕9号 )原则。


涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


单位回应:
敬服的网友您好!关于您反映的题目,我街道做事人员已经要求环卫作业人员在作业时采取合理措施,街道环卫作业车辆在作业时已全部关停喇叭,我街道做事人员已约谈环卫任职作业单位了解情景。据了解。


涉及单位:罗湖区住房和建设局、市规划和自然资源局罗湖管理局、罗湖区规划土地监察局、罗湖区东门街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
您好!您反映一品东门雅园的题目,已收悉。5月27日,如若相关当事人非法事实成立,调查做事仍在持续进行中,该市场运营商足球佳城物业管理有限公司涉嫌违抗《足球经济特区物业管理条例》第七十九条第一款第六项原则。目前,经查,我局已就“一品东门雅园北座一层东北角一处深坑”的有关题目开头进行调查。
感动您对我局做事的理解与支持。

市规划和自然资源局罗湖管理局回复:
2020年6月11日,以便区住建局开展相关做事。后续如需协助核对,并将一品东门雅园北座宗地范围提供应区住建局,我局已函复区住建局,我局收到罗湖区住房和建设局的《协助调查函》。2020年7月8日。

罗湖区东门街道办事处回复:
您好!您在足球论坛发表的贴子中,关于东门一品雅园存在涉嫌占用和破损都市绿地和人行道的题目情景已收悉。
接到赞扬后,根据2018年卫星影像图显示,我街道执法队当即调取了一品雅园红线范围及该处卫星影像图,根据住建局反应中的图片地址。

罗湖区规划土地监察局回复:
您好!经核对,我局将加强该区域巡查,钢板下方的深坑中放置了一个塑料水桶。现场未发现非法建设行为。下一步,东门一品雅园市场东侧与道路之间空地上有一块钢板。


涉及单位 :市公园管理中心、罗湖区水务局


单位回应:
市公园管理中心回复:
网友您好,前期再转换大管径排水管。后续公园将持续跟进此事,其同意近期布置施工人员到现场进行管道疏通,由于管径过小造成管道堵塞导致山水外溢。现公园已联系项目实施方罗湖区建筑工务署项目掌管人,将排水管改变,公园曾设置排水管将山水引入市政排水编制。罗湖区市政改变翠竹路人行道时,外流至翠竹路人行道,雨水季节山体积蓄的水汇集至最低点西门广场后,非污水。因翠竹公园多山头,非自来水,感动您对翠竹公园的关注与支持!您反映的题目经市水务(集团)有限公司实地取水检测发现溢出路面的水是山水。

罗湖区水务局回复:
经查,故局部山水外流或溢流翠竹路人行道。我局已督促辖区排水公司及时整改。目前,非污水。因康宁公交站为该翠竹公园最低点,非自来水,我局经组织辖区排水运维单位实地取水检测发现溢出路面的水是山水。
如仍存在水务方面的题目可直接拨打我局赞扬受理电话。


涉及单位:福田区都市管理和分析执法局


单位回应:
我们将对整个福田区道路行道树缺株情景进行统计和统筹。现已立项福田区受台风“山竹”影响路段行道树转换工程重点项目,优先思虑台风山竹事后受损严重及存在安好隐患的路段。我们将尽快对您提到的路段进行实施补种。


涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
桂庙路改变时代,增加面积约100平米,现状学校门昔人行道扩宽,机动车道设置的缓冲区将取消,为确保安好,道路改变完成后,给局部家长造成曲解以为可能永久占用机动车道。经南山街道办现场协调,阳光小学借用机动车道设置接送家长缓冲区。


涉及单位:足球水务集团


单位回应:
您好,现在已经修复完毕,造成盐田街等片区多次停水,且私自关闭阀门进行维修,在强悍施工进程中经常挖爆我司供水管,我司于2020年7月17日经历电话方式告知用户赞扬处理结果。宝安盐田街的施工项目为政府主导的双宜工程,对于您反映的情景我公司十分重视。
对于给您造成的未便,也请您对我们的做事予以更多的支持和宽恕。我们也将继续奋发,我们深感歉意。再次感动您对水务集团做事的关心。


涉及单位:龙岗交通运输局


单位回应:
经核实:为轻易该片区市民出行,14条定制线路E巴士可前往南山、罗湖、龙华、坂田等区域。由于跨区公交线路受制公交场站、里程、时长等因素,茗萃园公交站点目前4条惯例线路可前往平湖火车站、平湖中学小学、华南城、丹竹头地铁站等热点区域。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
家长您好,要求幼儿园依据相关原则做好退费做事,坂田教育办再次约谈该园举办者,要求幼儿园做好退费及家长解释做事。7月16日下午,多次与幼儿园进行沟通,对您赞扬坂田街道春培幼儿园退费的情景我局高度重视。


涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
网友您好,我们深感歉意。根据您反映的形式,您的题目已收悉。对于此事造成您的未便。


涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
网友您好,2019年翠园中学初中部招生录取类别是A、B、C类,实施免试积分入学招生政策,感动您对罗湖教育的关心与支持!罗湖区仔肩教育阶段全面贯彻国度、省、市有关招生政策。
根据足球市教育局出台的《足球市2020年仔肩教育阶段更生招生问答》有明晰的解释:市教育局经历按片区招生的方式落实就近入学政策,片区确定后,按道路和住宅小区的鸿沟等进行划分,学校的招生片区由所在区教育行政部门根据辖区人口散布情景,在尊重历史、维系学区范围绝对不乱的前提下。
如您对答复存在疑问可直接拨打我局学位商酌电话或者。


涉及单位:宝安区松岗街道办事处


单位回应:
1、立案调查做事。目前我街道执法队队共约谈满京华公司3次,现场测绘20处,现场勘查20处,制作扣问笔录2份。
2、制定自拆计划。目前,区别为2期1号楼A单元3001,2期2号楼A单元3001),已经发动的外墙撤除做事(两户不涉及封锁楼板和防水,明晰全力配合开展自拆袪除非法加建局部。截至2020年7月15日,并做出撤除应承,开发商现已配合我街道执法队调查处置。
3、加强巡查做事。目前我街道执法队已要求现场班组做到每日巡查,做到每日一报,并组建微信群。
4、保证清拆安好。因撤除位置在小区楼顶,情景庞杂,楼顶瓷砖回复复兴等各项因素。造成撤除做事量大,砖渣清运,撤除后楼顶防水补漏,噪音扰民,水、电、燃气管道迁改、躲避,严防地面飞溅坠落砖渣伤人,涉及地面作业,都为30层以上。
感动您对我们做事的支持和监督。


24、帖文《沙井步涌另类人行道
涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
接到该赞扬后,择期企图施工建设,该项目现已完成招标,目前新和大道已归入道路品德擢升改变工程,该路段属新和大道路段,经了解,当即组织做事人员到现场勘察情景,街道交安委办高度重视。


涉及单位:宝安区松岗街道办事处


单位回应:
1.经了解,合同期至2020年1月31日,承租方(徐言强)与出租方(足球市双达投资发展有限公司)于2019年9月16日签署了松岗街道红星社区蚝涌三巷22号205房的租房合同。
2.由于承租方在合约到期时继续居住,所以出租方认为这是违约行为,并表面约定续租至8月31日。
3.经我街道红星社区做事人员首次协调,双方未能达成相仿意见。下一步。
感动您对我们做事的支持和监督。


涉及单位:罗湖区建筑工务署


单位回应:
经调查,已布置做事人员维修,因此采取惯例做法转换胶垫,井盖未发生下陷题目,存在细微噪音是罕见景象,现状井盖采用的是旧准则。
目前该路段正在处置移交。
如您对答复情景存在疑问可直接拨打我署经办人电话。感动您对我署做事的理解与支持。


涉及单位:市道路交通管理事务中心


单位回应:
我中心收到舆情后当即布置做事人员前往现场核实。经核实,现场确实存在大量共享单车占用人行道的景象。我中心做事人员当即通知哈啰单车企业前往现场处理。


涉及单位:南山区水务局、南山区南山街道办事处


单位回应:
南山区水务局回复:
7月20日上午,禁止向市政道路倾倒污水并要求尽快整理市政雨水篦子及周边道路,样板污水排放行为,同时发放整改通知单,严重影响周边居民出行。现我局做事人员已对木屋烧烤掌管人进行表面教育,导致市政道路臭味熏天,木屋烧烤创业店存在将污水随意倾倒至市政雨水篦子行为,我局做事人员根据舆情反映形式前往现场核对情景。经查。

南山区南山街道办事处回复:
您好!您反映关于木屋烧烤随意排放污水题目已收悉,并督促物业掌管人时刻监督门店商铺不能随意排放污水和乱倒餐厨渣滓等。街道执法队、登良社区做事站将加大巡查监管力度,随后要求该店铺掌管人现场清洗地面,要求木屋烧烤店铺掌管人禁止在南光路上的雨水篦子上排放污水,登良社区做事人员当即联合街道执法队、物业小区和木屋烧烤掌管人到现场查察,南山街道高度重视。


涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
2020年7月20日,经现场初步检查,由足球市大地通物业管理有限公司掌管物业管理,松泉公寓为混凝土框架结构,我局做事人员会同物业管理处现场检查。
依据《足球市房屋安好管理步骤》第八条:“街道办事处在区人民政府指点着落实属地管理责任,需担负相关费用的,物业管理处掌管物业管理区域共有物业安好检查和维护珍摄,由房屋安好责任人合伙担负。”楼梯、走廊属于建筑物共有局部,并建立相应的房屋安好管理档案;实行自主管理的,由受拜托的物业任职企业或者其他管理单位依据约定实施,督促业主委员会、物业任职企业开展房屋安好管理相关做事”第十三条:“建筑物共有局部的安好检查和修缮、维护实行拜托管理的。

罗湖区东晓街道办事处回复:
网友,我办平安建设部(综治(物业)办)物业办将指导小区业委会和物业任职单位按相关程序实施。网友如有疑问,袪除安好隐患。另如需使用物业本体维修金进行维修,及时采取有效措施,全面排查松泉公寓小区内各楼宇的墙体零落隐患,对墙体零落墙面进行修缮。二是组织排查,真实奉行物管主体责任。一是妥善修缮,已敦促松泉公寓物业任职单位加强管理,您好。您反映的题目我办已收悉。我办公共安好办、松泉社区做事站做事人员现场核实了相关情景。

涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
经查,已第一时间通知该单位整改,此路段为区工务署跨大沙河桥工程施工疏解路段。




单位回应:
您好,实施免试积分入学招生政策,感动您对罗湖教育的关心与支持!罗湖区仔肩教育阶段全面贯彻国度、省、市有关招生政策。
根据足球市教育局出台的《足球市2020年仔肩教育阶段更生招生问答》有明晰的解释:市教育局经历按片区招生的方式落实就近入学政策,片区确定后,按道路和住宅小区的鸿沟等进行划分,学校的招生片区由所在区教育行政部门根据辖区人口散布情景,在尊重历史、维系学区范围绝对不乱的前提下。
如您对答复存在疑问可直接拨打我局学位商酌电话或者。




单位回应:
敬服的网友您好!关于您反映的题目,我街道正在推进错锋智能停车计划,防止发生安善事故。另外,之所以用围挡隔离是为了防止人车混行,停车场入口通道属于行车通道。


涉及单位:宝安区卫生健康局


单位回应:
敬服的网友,建议市民商酌所在社区,疫情防控的举措也会根据发展情景做出相应调整。因此须要视具体情景材干作出剖断,由于疫情发展存在必定的不确定性,您好。


涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
网友您好,我们深感歉意。根据您反映的形式,您的题目已收悉。对于此事造成您的未便。


涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
网友您好,我们深感歉意。根据您反映的形式,您的题目已收悉。对于此事造成您的未便。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
收到您反映的题目。
平湖街道融悦山居幼儿园庄严依据《足球市教育局关于做好2020年春季学期全市幼儿园招生做事的通知》(深教〔2020〕81号)文件要求开展招生做事。
因平湖街道山厦社区的地被规划为安居房,参照小一招生步骤,为保证原著居民就近入园,所在社区没有其他幼儿园。
为最大限制解决入读需求,所以该园依据最大上限招生,可能知足本小区公租房业主入园需求,其中小班学位156个,小班浮动到40人。平湖街道公办园空余学位886个,按“应招尽招”原则,即公租房小区户籍类别。在一类生都无法知足入园情景的特别紧张片区,园方庄严依据生源类型录取。目前已录取到第四类,且该园已没有场地扩班。因2020年春季报名更生人数已达300多人,该园目前小班人数已达到每班32人的上限,根据督导要求。
因第四类幼儿人数较多无法全部知足,有迷信根据。同等同类条件下依据购房或租赁合同时间先后录取,公租房业主合同订立时间根据市级公租房排名先后订立,以在小区连续居住时间长短排序录取(房产证发证日期或租赁合同备案时间日期)。经与市保证署沟通,同等同类条件下,根据招生计划。
录取名单已于7月15日下午5:30公布在幼儿园公示栏,该园也对保安人员进行了反驳教育,幼儿园招生掌管人已马上致电家长道歉解释,对家长有所阻拦,新轮值的保安人员因不清楚招生做事要求,幼儿园未阻拦。17号下午,16日下午有家长围观并拍照。
融悦山居幼儿园和平湖教育办已为家长提供分流计划。如您仍有疑问。


涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
位于沙四辖区西环路由北往南边向人行天桥左近有一群人跳广场舞声音巨大,带队领舞人承若会把音量调低尽量不影响周边居民安息和9点前解散舞蹈队伍。沙四社区将会持续跟进情景,经和领舞人沟通和劝导,沙四社区当天早晨7点至8点时派做事人员和辖区整治队员前往处理。


38、帖文《我们太难了!!
涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东门街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
一、5月27日,我局将依职权对非法行为人进行处理。同时,如若涉嫌违抗物业管理相关法原则的情形,调查做事仍在持续进行中,该市场运营商足球佳城物业管理有限公司涉嫌违抗《足球经济特区物业管理条例》第七十九条第一款第六项原则。目前,我局已就“一品东门雅园北座一层东北角一处深坑”的有关题目开头进行调查。经查。
二、2020年7月22日,我局组织做事人员到东门雅园北座海鲜市场查察。
针对您所反映违规施工的题目,我局做事人员已责令责任单位在处置相关报建手续后庄严依据工程技术准则样板、设计图纸及施工计划做好安好文化施工,庄严遵守法定施工时间。
三、关于您反映的建筑渣滓题目。

罗湖区东门街道办事处回复:
敬服的网友您好,安办现场督促肉菜市场管理处加强日常安好管理,均暂未发现营业景象和堵塞消防通道景象,我街道公共安好办于7月2日、7月7日、7月15日、7月22日对168肉菜市场一楼进行突击检查,您反映的题目已收悉。


涉及单位:市生态环境局罗湖管理局、罗湖区桂园街道办事处


单位回应:
市生态环境局罗湖管理局回复:
您好,现处于撤除施工阶段,施工单位为足球中固建筑集团有限公司,位于罗湖区红桂二街,被赞扬对象为红桂二街23号大院旧屋翻新改变工程,接到您反映的“红桂二街23号大院噪声扰民题目”后,我局执法人员于2020年07月21日16时30分到现场调查。
检查时该工程正在进行撤除作业。
我局执法人员已要求施工单位庄严依据法定施工时间进行施工(法定施工时间为:7:00-12:00,14:00-23:00)。
如仍存环保题目可直接拨打我局信访受理电话,其接听时间段为做事日9:00-18:00。

罗湖区桂园街道办事处回复:
经社区做事人员前往施工现场与施工单位及物业单位进行沟通核实后,该施工单位工期为2020年7月10日起至2021年1月31日止。社区做事人员已责令施工方按要求施做事业。


涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
经调查居民反映情景基本属实,施工单位为:中国宝安集团,建设单位为:中国宝安集团,被赞扬工地为:新彩苑绿化平整项目。
2020年7月20日23时26分,不让抵触升级。该项目施工单位表示积极配合,加强沟通协调,经历公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明处置情景,做好解释做事,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;五是在施工现场设置环境噪声赞扬来访接待场所,擢升环保意识;四是加强施工运输车辆的管理,防止夜间等迟钝时段施做事业;三是加强对工地人员的教育与管理,要做好噪声净化防治措施,经容许前方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,按程序提早申报,确需连续施做事业,迷信布置施工时间,加强工地管理,责令该项目庄严落实以下要求:一是施工单位要庄严遵守环保法律法规,我局约谈施工单位掌管人,2020年7月21日下午,现场检查时未见施工。针对居民赞扬题目,我局做事人员对该项目进行检查。
2020年7月21日01时57分。
下一步,轻易我局做事人员及时跟进处理和回访,并请提供准确的联系方式,请直接拨打我局24小时赞扬热线进行赞扬,当即依法依规查处。如再发现环保非法行为,一旦发现环保非法行为,我局做事人员将加强对该片区的巡查力度。


涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
经调查居民反映情景基本属实,施工单位为:足球南海岸生态建设集团有限公司,建设单位为:大浪街道办事处,被赞扬工地为:大浪街道城中村分析整治工程项目。
2020年7月15日02时01分,不让抵触升级。该项目施工单位表示积极配合,加强沟通协调,经历公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明处置情景,做好解释做事,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;五是在施工现场设置环境噪声赞扬来访接待场所,擢升环保意识;四是加强施工运输车辆的管理,防止夜间等迟钝时段施做事业;三是加强对工地人员的教育与管理,要做好噪声净化防治措施,经容许前方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,按程序提早申报,确需连续施做事业,迷信布置施工时间,加强工地管理,责令该项目庄严落实以下要求:一是施工单位要庄严遵守环保法律法规,我局约谈施工单位掌管人,2020年7月15日下午,现场检查时未见施工。针对居民赞扬题目,我局做事人员对该项目进行检查。
2020年7月15日23时43分。
下一步,轻易我局做事人员及时跟进处理和回访,并请提供准确的联系方式,请直接拨打我局24小时赞扬热线进行赞扬,当即依法依规查处。如再发现环保非法行为,一旦发现环保非法行为,我局做事人员将加强对该片区的巡查力度。




单位回应:
经核实,该工程于2020年3月3日完工,我局依法受理并许可了足球市水务工程建设管理中心在东滨路(南海路交叉口-万育园段)的再生水配套管网一期工程,2019年12月。
3月中旬我局收到第一次赞扬,并要求拜托我局中标养护单位专业修复,要求当即依据相关样板制定整体修复计划,简单面层修复无法完全解决题目。7月21日上午我局约谈建设单位,是再生水工程施工时未按道路占挖回复复兴技术样板要求进行回填导致,发现人行道屡屡修复不合格的主要原因,经过道路养护技术人员现场查察,对有题目的人行道进行了局部面层修复。7月20日我局再次收到该处赞扬,该单位当即进行了反映,我局当即组织现场勘验并发出限期整改通知,该单位仅做了简易修复。6月中旬第二次收到同类赞扬,因受疫情影响工人无法到位。
感动市民的监督与支持。


涉及单位:龙华区教育局


单位回应:
一、基本情景
市民于2020年7月14日在足球论坛表示“现在实行幼儿园学藉与小学学藉接轨的政策,2018年年度申诉没有提交,龙华区民治街道白石龙幼儿园(市一级)是否经历教育局审核?有没有学藉?在网上了解到。
二、处置情景
幼儿园不存在学籍。
三、下一步做事计划
我局会进一步疏通沟通渠道,确保家长商酌可能及时得到解答。




单位回应:
一、基本情景
“足球论坛”网站7月16日收到市民发帖,因为今年龙华幼儿园的报名盛况都一目了然,孩子大概率插班不上周边的幼儿园,请问什么时候能交付?什么时候可能招生?明年我们回来住自身的房子,只等着回自身家自身小区上学,都报不上幼儿园,请问天玑公馆配套幼儿园能否如期交付使用?我们业主的孩子今年在别的区暂住的,放滋味晾甲醛最少要三个月到半年,装修两个月,为什么迟迟没有动工?物业说移交给政府了让业主问政府。现在七月,请问大半年昔日了,天玑公馆幼儿园项目已经于2019年12月完成招标,根据网上披露的信息,小区幼儿园需在交房后一年内完成移交装修并投入使用。目前已经七月了,根据政策要求,反映“天玑公馆于2020年4月完成交房。
二、处置情景
市民所反映的天玑公馆配套幼儿园位于龙华区龙观东路,项目资金原因为区财政统筹,项目称号为天玑公馆配套幼儿园项目。
此项目于2019年依据《足球市龙华区人民政府办公室印发关于调整区政府投资项目管理事权的若干措施(试行)的通知》,该项目目前由龙华区建筑工务署移交龙华区教育局掌管实施。目前该项目正依据龙华区政府投资项目相关实施流程进行,解决市民的上学需求,龙华区建筑工务署于2020年6月完成设计计划。为保证周边适龄儿童入园,因受疫情影响,足球市龙华区教育将此项目移交龙华区建筑工务署掌管实施。区建筑工务署于2019年底完成该项目设计招标。
三、下一步做事计划
后续我们将持续跟进与关注,加班加点完成既定任务,在保证安好、保证施工质量的前提下,庄严依据相关指导文件进行实施,并派专人掌管。


涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区水务局、罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
据松泉公寓物业管理处反应,水务主管部门掌管本辖区内都市供水、用水监督和管理做事。您可向水务主管部门直接反映。同时,其已向水务部门反映。依据《足球经济特区都市供水用水条例》第五条原则,小区近期在晚间用水岑岭期水压不够情景属实。
感动您对我们做事的理解和支持!

罗湖区东晓街道办事处回复:
网友,真实奉行物管主体责任,我办已敦促松泉公寓物业任职单位加强管理,物业任职单位已向水务部门反映。同时,晚岑岭水压不够的情景,你反映的题目收悉。我办平安建设部(综治(物业)办)、松泉社区做事站做事人员核实了相关情景。据松泉公寓物业任职单位反应,你好。
感动网友对我们做事的理解与支持。

罗湖区水务局回复:
我局经会同小区物业及辖区供水企业沟通了解,正常供水水压为0.66MPA(6.6公斤),该加压泵房位于布心与翠竹路交汇处,松泉公寓此外楼栋由水贝石化工业区物业实行加压直供,除小区3栋外,且松泉公寓原山顶水池已经铲除,小区已实现抄表到户,供水企业对小区供水管道实行改变后,松泉公寓管理处仅掌管物业管理。
松泉公寓早晨9点到11点供水不够是因用水岑岭期用户用水量大增,我局建议用水管道末端用户在用水岑岭期,鉴于用水岑岭期用户短时间用水激增会导致水压变低,届时会对供水管网造成更大的影响。结合现场实际情景,主供水管道会因无法承受压力增大而导致爆管事故,进而引起水压下降。若对片区供水泵房增加供水压力,导致管道内出水量大于主管道流量的景象。
根据相关规划,并新建一座布心给水泵站,计划沿沙湾路-太白路新建扩建供水干管,下步将结合东湖水厂的扩容调整。
如仍存在水务方面的题目可直接拨打我局赞扬受理电话。




单位回应:
足球燃气集团的相关项目设计单位,由于此楼栋套房结构是内厨房结构,且怡丰园分A/B两栋;根据设计单位解释,已到现场看过全部房屋结构与各套房结构;涉及的钱排村怡丰园系学园新村五巷2号,在项目铺设开展前。
我街道凤凰社区做事站积极组织管理处。


涉及单位:龙岗区宝龙街道办事处


单位回应:
接到赞扬以还,并向店主派发了市容巡查劝告单,同心城管分队于7月16日当晚组织市容巡查员对涉事烧烤店进行了巡查,同心社区高度重视。


涉及单位:市交警局南山大队


单位回应:
塘朗山隧道作为留仙大道和南坪快速转南山、福田方向的主干道,如遇恶劣天气或者交通事故,早晚岑岭期更甚,车辆通行需求巨大,车流密集。
采取措施:1、辖区交警组织铁骑警力加大放哨管控力度;2、如发生交通事故,加强宣传引导,下一步将在该路段设置交替通行的标志标线以及指示标牌,以减少留仙大道的大面积拥堵状况;4、根据现场调研领悟,使南行进入隧道的车辆能维系二车道通行,以减少拥堵时长;3、优化该路段早、晚岑岭时代值守警力人为的分道交替通行实施计划,加快接处警速度。


涉及单位:宝安区西乡街道办事处


单位回应:
您好,协助做好做事指引、提供商酌、验收原料、指导群众填写《宝安区活动人口信息查询申请表》,也布置4-5名同事到前台协助,便引导群众到一楼会议室进行等待。同时,天气较热时,严重影响了办事效率;因此我街道网格管理中心对前来办事的市民进行分批放行进入大厅,整个大厅车水马龙,有些群众甚至带着小孩带着玩具在大厅游戏,大厅有些市民大声喧哗聊天,人挤人的景象极易发生抵触,很多人围住前台商酌,并不依据叫号处置,但出现了很多市民拿着叫号票,我街道网格管理中心采取叫号方式进行处置,为防止群众聚集在大厅窗口(且大厅无法容纳越过20位群众)查询打印《腹地居民采集表》,防控还在进行时,感动您的关注。由于疫情尚未结束。
由于幼儿园报名只是阶段性做事,目前前来处置业务的群众已回复复兴正常秩序,近期查询打印《腹地居民采集表》的市民已没有初始时的水泄不通。
我街道网格管理中心很感动该网友的热心建议,我中心将新增设窗口(或办公室),如果接上去处置业务的人流量大增时。


涉及单位:龙华区教育局


单位回应:
一、基本情景
发帖人发言:龙华实验批了新地但目前租给龙X地产作工棚,却迟迟不动工。
二、处置情景
(一)关于龙华实验批了新地块,却迟迟不动工。
我局针对家长提到的地块联系了有管部门了解情景,具体确切时间我局无法预测,涉及区发改、前期办、建设工务署等多个部门,学校建设工程的推进须要必定周期,但目前处于前期设计阶段,计划30个班的周围,该地块确实计划用于龙华实验学校小学部的扩建。
(二)关于龙华区教育没有实时对外公布报名的数据题目。
龙华区仔肩教育阶段招生做事布置时间点:1.网上报名(小一/初一:5月15日10:00-5月29日18:00)2.学校初审(小一/初一:5月30日-6月14日)3.就读与收费资历审核、复核(小一/初一:6月15日-7月15日)4.录取做事(小一/初一:7月16日-7月26日)5.公布更生名单(小一/初一:7月27日)
招生各项做事逐步正常推进,做到三公开,并督促学校依据招生做事要求落实阳光招生,龙华区教育局依据招生做事时间节点公布龙华区2020年春季仔肩教育阶段学校招生政策、积分入学步骤、报名人数等相关情景。


涉及单位:龙岗交通运输局


单位回应:
根据市民反映的题目,该线路可直达横岗地铁站、横岗第三人民医院、横岗中学等热点区域,距离自然慧谷产业园仅300米,并在6月21日调整了M570线路停靠,我局已于6月初在富康路设置富康恒安路口公交站点。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
石芽岭小学位于[石芽岭地区]法定图则05-10地块,我局将积极协调区相关职能部门、辖区街道加快解决用地遗留题目,并对解决用地题目提出了具体做事要求。下一步,区指点多次到项目现场调研,该项目已完成立项、选址意见书、用地预审、用地计划图、用地规划许可、环评批复、计划设计等前期做事。为加快该项目建设进度,目前。


涉及单位:南山区都市管理和分析执法局


单位回应:
我局于2011年发动南山中央公园的用地报审、计划设计等前期做事(其时,力争尽早完工,我局将督促代建单位尽快确认计划并发动建设,目前已明晰取消地下停车场建设,公园建设暂缓。据了解,公园计划需待地下局部的计划确定后再确定。因此,规土委提出公园地块的地下空间将进行分析开发行使,但在2015年进行计划报审时,用地题目尚未解决)。


涉及单位:市交警局龙岗大队


单位回应:
大队到现场查察,让其整理现场后离开,铁骑队员驱逐其离开并警告车主以还不得在此处做事,发现确实有上述赞扬的形式。


涉及单位:宝安区西乡街道办事处


单位回应:
您好,造成证载权利人与实际控制人不相仿的情景局部房屋意愿申报效力待定。为此,存在大量房屋私下转让、继承、赠与手续不完整,我街道向区住房和建设局提交了意愿征集有关资料进行初审。区住建局初审发现该项目产权庞杂,我街道发动龙珠花园棚修改式意愿征集做事,11月完成了意愿征集做事。2020年1月,感动您的关注。2019年5月。


涉及单位:市医疗保证局


单位回应:
根据《足球市社会医疗安全步骤》第三十二条、第三十三条原则,应当选定本市一家社康中心作为门诊就医的定点医疗机构。14周岁以下的基本医疗安全二档参保人,基本医疗安全二档、三档参保人。
接上去,我局将对全市二三档参保人门诊绑定医疗机构的情景进行全面梳理摸底。




单位回应:
南湾、石芽岭片区学位十分紧张,石芽岭学校扩建工程和新建学校工程已立项,除在两校挖潜扩班外,新建的南湾实验小学缓解了该片区小学学位紧张情景。为解决该片区初中学位不够题目。


二、暂未得到回应的帖文(4篇)

涉及单位:市公安局龙岗分局

涉及单位:市交警局龙华大队

涉及单位:龙岗区都市管理和分析执法局、市交警局龙岗大队

涉及单位:龙岗区规划土地监察局



急群众所急,我们也期望各职能部门能直面群众诉求,在此,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,急群众所需。
(上述形式将根据各部门实际回应情景不绝更新。


参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的。 我说足球事 ”栏目发帖进行报料、赞扬。
问政热线,报料

各职能单位如需对网友反映的题目进行回应。 注册 官方账号并经历认证,也可经历客服QQ以及热线电话,回帖进行回应。
热线电话,客服

扫码可下载客户端,发帖问政。


问政足球( wz.www.05949988.com) ,也是政府部门发布信息、回应关心的渠道。市民网友只需搜索“问政足球”进入平台,是市民网友关心社会民生参与都市建设的平台,由足球舆情研究院运营。

问政足球编辑部
2020年7月22日


往期《问政足球》回头:forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=typeid&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

列入活动: 8

组织活动: 0

2
发表于 2020-7-22 20:52 | 只看该作者

82%~
为本期积极解决题目的主管部门点赞!
也为深论坛点赞!







使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

列入活动: 0

组织活动: 0

3
发表于 2020-7-23 12:42 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
急群众所急,栏目好,关乎民生,急群众所需。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

列入活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2020-7-24 20:23 | 只看该作者
政府部门是采选性回复吗?我上周五发的访问量4000左右的。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

列入活动: 3

组织活动: 0

5
发表于 2020-7-27 23:51 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
为足球新闻网、足球论坛鼓掌

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您须要登录后才可能回帖 登录 | 注册

您须要 登录 后才可能回复,没有帐号? 当即注册 使用QQ帐号登录
初级形式 意见反应
fastpost
关闭
111前往顶部