足球论坛

探求 初级探求
百宝箱
注册 | 找回密码
稽查: 55446 | 回复: 5
打印 上一主题 下一主题

[问政简报] 《问政足球》简报第124期:68篇有回应,南山、龙华、龙岗、福田多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

列入活动: 2

组织活动: 11

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2020-7-8 19:16 | 只看该作者 | 倒序阅读

顿时注册,识更多人,知更多事。

您需要 登录 才可能下载或稽查,没有帐号?注册

x
《问政足球》简报第124期
(6月29日-7月5日)
124期.png


据统计,6月 29 日-7月5日,网友在问政足球平台(足球论坛)上发布问政类帖文共83篇。

一、已得到正式回应的帖文(68篇):

涉及单位:市规划和自然资源局罗湖管理局、罗湖区莲塘街道办事处

单位回应:
市规划和自然资源局罗湖管理局回复:
莲塘小学现状建成于1980年代,并大白要求收回莲塘小学现状用地,需要保存莲塘小学,虎扑足球论坛。罗湖区政府、罗湖区教育局多次提出莲塘片区学位紧张,学位特别很是紧张。虎扑足球论坛。2014年至2016年期间,任职于周边地区。莲塘片区的人口密度大。
2016年,原市规划和河山资源委员会第一直属管理局决心公告收回H227-0002宗地内莲塘小学现状用地(收回土地畛域坐标见公告),虎扑足球论坛。根据我市收地相关端正,最火的足彩论坛。结合罗湖区政府和罗湖区教育局提出保存莲塘小学的要求,保证社区居民子女就近入学的权利,为知足莲塘片区学位需求。

罗湖区莲塘街道办事处回复:
网友您好,详细了解相关情况及业主诉求,足球比分论坛。如小区业主对消防通道有存疑题目可向辖区消防主管部门反映。足球赛免费直播。街道办事处已于6月29日下午与小区业主代表进行座谈,该小区的消防通道题目应已项目落成验收进程中予以确认验收,您反映的情况我街道已收悉。祥和花园属90年代的老旧小区。

涉及单位:南山区住房和建设局


单位回应:
临园大厦位于南山区蛇口街道办事处雷岭社区,楼上为住宅区域,《问政足球》简报第124期虎扑足球论坛:68篇有回应。底层是商铺,共分八栋。
关于您的反映临园大厦楼道环境脏乱差题目,对现场堆放的原料渣滓进行搬离清运。南山、龙华、龙岗、福田多部门未回应。施工单位离场后,我说足球事。目前工程已进入扫尾阶段。足球论坛。自6月29日开头物业管理处已督促施工单位华杰建设集团无限公司加快进度,临园大厦确实有楼道堆放梳妆化妆原料、渣滓杂物的情况存在,因临园大厦自6月19日至6月24日开展外墙翻修工程来因,经我局事务人员现场走访临园大厦并询问物业管理处得知。
我局已要求泰源物业管理处严格依据《足球经济特区物业管理条例》的端正,及时解决业主赞扬的题目,问政。妥善处理业主赞扬,做好物业管理区域内的保洁事务。

涉及单位:市交警局罗湖大队


单位回应:
网友您好,导致该位置交通拥堵,足球。上下学期间通行的人流量较大,简报。且周边有学校,辖区中队警力到现场反映大量过港货车排队议定口岸,您反映的题目我大队已布置辖区中队警力前往现场核对。


涉及单位:罗湖区笋岗街道办事处


单位回应:
网友您好!关于该事宜我街道核实情况如下:根据《罗湖区无物业管理住宅小区样板化管理事务计划》端正:足球。未依法成立业主大会和选举发生业主委员会的住宅小区,论坛。代行业主大会和业主委员会职责,回应。在征求该住宅小区业主或者使用人意见并取得半数书面同意后,应积极配合街道办事处根据《足球经济特区物业管理条例》第一百二十三条端正。
我街道田心社区事务站梨园居委会根据此端正。
为妥善解决深城公寓现状车行出入口占用创新金融总部基地项目(下称“本项目")用地红线的历史遗留题目,在道路专业设计单位分析研究论证可行的情况下,南山。街道办组织街道司法所、田心社区事务站、深城公寓业主代表、足球市城建产业园发展无限公司及施工方中建三局相关人员召开5次协调会。龙华。足球市城建产业园发展无限公司思考了深城公寓业主的出行需求和生活习气。
1、在深城公寓西侧(泥岗辅道)开设一时出入口,并担负相关费用,龙岗。由足球市城建产业园发展无限公司刻意处置路口开设审批及施工。
2、租用深城公寓东北角土地(本项目进献绿化用地)作为一时停车场,由建设单位处置相关手续并承 担相关费用,福田。供深城公寓业主在本项目施工至深城公寓 永久路口开设完成期间一时停车。多部。


5、帖文《上市集团任意克扣员工工资,指导也没有确切答复。
涉及单位:市人力资源和社会保证局

回应链接:forum.php?部门。mod=redirect&goto=findpost&ptid=&pid=&fromuid=
单位回应:
您好。
涉及单位:晴朗区玉塘街道办事处


单位回应:
您好!关于您反映的题目,我街道再次就该题目与企业进行沟通协调,要求尽快解决。回应。6月30日上午,且于6月4日会同公明交警中队、普联厂安好主任就此题目已进行现场协调,我街道在日常巡查事务中已发现,经了解。
我街道将继续加强日常巡查事务,我们深感歉意,足球。解决题目。关于此事对您酿成未便,主动发现题目。


涉及单位:市人力资源和社会保证局、市市场监督管理局罗湖监管局、罗湖区教育局、罗湖区清水河街道办事处,足球。


单位回应:
市市场监督管理局罗湖监管局回复:
敬爱的网友:您好!接到您的赞扬,不属于我局职能,论坛。同一社会信用代码MA5EFP0P30。深信职(足球)教育发展无限公司办学能否需要其它天性,《问政足球》简报第124期虎扑足球论坛:68篇有回应。其主管部门为足球市罗湖区民政局。一家为深信职(足球)教育发展无限公司。南山、龙华、龙岗、福田多部门未回应。现场检查该公司提供了生意执照。生意执照称号为深信职(足球)教育发展无限公司,发现此处有两家主体。一家为“足球市罗湖区善康复任职要旨”,我局执法人员前往罗湖区聚机灵大厦3楼。

罗湖区清水河街道办事处回复:
敬爱的网友,在未取得办学许可还继续开展培训,我说足球事。如限期仍未整改,足球论坛。同时要求刻意人根据教育局发放的指引限期前往区教育局报批相关证件,足球。我街道现场已开具《责令改正(停止)违法行为通知书》,论坛。该培训点主要开展成人学历擢升,现场深信职(教育)无限公司刻意人向我办出示了生意执照,该处三楼的培训机构为深信职(教育)无限公司,经查,我街道执法队已派出执法员前往泥岗西路1066号聚机灵大厦3楼核对情况,您好!关于您反映的情况。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
本片区为我区幼儿园学位缺口较大片区之一,街道正有序鼓动转型事务。我局将积极做好分流事务,尽可能知足小区适龄儿童入园需求。小区周边2公里左右畛域内的大成第二幼儿园、亚迪幼儿园、馨苗幼儿园已归入“民转公”畛域,2020年秋季学期小班招生计划较去年已增加30人。我局将议定挖潜、扩容等方式,导致入学需求出现岑岭。我局高度重视,加之受全面关闭“二孩”政策影响。
为缓解局部区域幼儿园学位紧张现状,我局已目前正在会同相关部门沟通协商。
您如有更好地建议和新的意见,迎接拨打电话。


涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
经调查,施工单位为“中国二十冶集团无限公司”,建设单位为“足球市交通公用设施建设要旨”,位于龙华区龙华街道东环二路新阳丽舍小区旁,被赞扬工地为“梅观高速公路清湖南段市政道路工程”。
2020年6月30日23时01分,得到理解与支持。该项目施工单位表示积极配合,做好解释事务,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,防止夜间等迟钝时段施事务业;三是在施工现场设置环境噪声赞扬来访接待场所,经容许前方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,按程序提早申报,确需连续施事务业,迷信布置施工时间,加强工地管理,责令该项目严格落实以下要求:一是施工单位要严格遵守环保法律法规(严禁在早晨11:00—07:00和正午12:00—14:00进行施工),我局约谈施工方,2020年7月2日,现场检查时未发现施工。针对居民赞扬题目,我局事务人员对该项目进行执法检查。
2020年7月2日01时53分。
下一步我局将加强对该片区的巡查力度,轻易我局事务人员及时跟进处理和回访,请间接拨打我局24小时赞扬热线进行反映,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,一旦发现环保违法行为。


涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


单位回应:
敬爱的网友,且目前只计划移走局部树木,移树是为了设立树槽更好地掩护树木,项目内也并未设立建设停车场一项。关于移走树木的题目,资金并不经过物业方,且微实事项目是由街道投标施工方,暂未发现有该情况发生,该项目此前已对外进行公示。关于小区某块地下掏空题目,涉及小区局部破损地面整修、污水管道整治、老化污水井盖转换、素土层铺设透水砖及增设局部居民生活设施。项目实施旨在维护更新小区设施、擢升栖身环境、改观小区面容,您反映的小区工程实为街道办为擢升小区环境实施的微实事项目,我街道事务人员进行了了解核实。经查,您好!关于您反映的题目。


涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处


单位回应:
网友您好,我街道及社区将会根据市规划和自然资源局罗湖局给出的意见和指示进行接上去的事务落实,目前业主代表表示不愿意与我街道开展座谈,经社区事务站向小区管理处及社区警务室了解相关情况,您反映的情况我街道已收悉。


涉及单位:南山区桃源街道办事处


单位回应:
敬爱的山水皆乐网友:您好!相关赞扬我办已收悉,保证辖区内人员身体健康安好。感动您对桃源的关心,监测辖区内相关情况,我办将继续维系高度警惕,该公司已修好抽风设备。下一步,由于该公司的抽风设备破损而惹起难闻的气味散播。目前,该处所传出的是饲料和消毒水的混合气味,经街道平山社区事务人员到现场核对,6月30日。


涉及单位:南山区水务局


单位回应:
为知足大学城赛艇训练和竞争的需求,该工程于2020年4月开头,主要对大学城段1.6公里大沙河进行河道清淤,该工程于2020年1月完成主体工程。大沙河河道清淤工程,主要对大沙河大学城段1.6公里截流箱涵进行改造,我局实施了大沙河截流箱涵改造工程和大沙河河道清淤工程。大沙河截流箱涵改造工程,根据足球大学城的要求。
在施工进程中,确保优良高效完成改造工程,我们表示诚挚的歉意!后续我们将加快鼓动落成验收事务,对此,不可防止地给左近居民、学生、师长生活带来诸多未便。


涉及单位:宝安区新桥街道办事处


单位回应:
得知该事宜后,配电房变压器出现容量不够、超负荷题目,由于小区夏季用电量大,经实地检查,我街道立即联合中国南边电网(沙井生意厅)到万丰社区正海华府管理处调研完全情况。
针对该现象,由物业公司依据相关流程,目前解决计划为计划增加一个配电房用于缓解小区用电超负荷题目,我街道协调中国南边电网(沙井生意厅)、正海华府物业公司刻意人及局部业主现场商讨解决计划。


涉及单位 :福田交通运输局


单位回应:
经现场调研,建议市民根据道路现状条件有序通行。我局后续将协调海防等单位增设相关标牌,不齐备拓宽条件,护栏外侧为公用海防巡逻道,人行道南侧设有护栏,该处行人与自行车混行,瓶颈处约2.0m宽,且存在人行道宽度较窄的题目,红树林掩护区人行道在隔音屏位置缺少海防巡逻道标牌指引。


16、帖文《侵占停车位
涉及单位:宝安区松岗街道办事处


单位回应:
您好,同时与商家加强沟通,我街道红星社区将会加强对辖区的管理,已即时对占用停车位的物品进行清理。下一步,并已与格布新区九巷的商家进行沟通,我街道立即通知红星社区前往现场了解情况,收到您反映的题目后。


涉及单位:市生态环境局南山管理局


单位回应:
网友您好,设备运转时发生一定噪声影响周边环境,现场主要设备有挖机、混凝土搅拌机等施工设备,已取得建设工程许可证,现处于地下停车场主体施工阶段,您赞扬的是安居博文苑项目,经我局执法人员调查核实。
针对您反映该工地施工噪声扰民题目,防止噪声扰民。此外,降低噪声排放,防止夜间超时施工的情况;采取有用的隔音降噪措施,噪声影响大的作业尽量布置在白日进行,合理布置施事务业时间段,做好现场管理,14时—23时)施工,要求其严格依据《足球经济特区环境噪声净化防治条例》端正的时间(7时—12时,未发现存在超时施工违法行为。我局事务人员已于2020年7月3日约谈该项目施工方刻意人,我局事务人员于2020年7月2日00时35分赴现场检查。
今后,并提供准确的干系方式,请拨打我局赞扬热线进行赞扬,查处环境违法行为。如发现环境违法行为,我局将依法对该工地进行监管。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
市级公租房项目呈祥花园二期2328套公租房未建设配套学校,中小学招生申报人数已经严重超招生计划且近期暂无学校建设规划,并在选房通告中告知认租申请家庭:周边的义务教育阶段公办学校学位异常紧张,教育局已于2019年3月致函市住房保证署。
现阶段周边学位已无法知足呈祥花园二期公共租赁住房项目租户的入学需求。
2020年秋季转学插班申请时间为6月28日至7月3日。


涉及单位:龙华区教育局


单位回应:
一、基本情况
市民在网络发帖赞扬龙华区异邦语学校,各种本应学校的支出(例如:板报用品、各种小奖品、班级里采办的盆栽等)都是家长来担负,每个学期都要交不等额的班费,打着家委的的旗号,家长非公费;作为公办学校的师长,反映每个学期语文师长要求在一米阅读订购一套图书。
二、处置情况
(一)关于每个学期语文师长要求在一米阅读订购一套图书。
龙华区异邦语学校开展的“语文主题学习”项目,不存在牟利现象。另采办方式有家长小我采办及班级集体采办两个途径。在师长与家长沟通或家委与家长沟通的进程中可能存在误解,不存在师长免费代学生购书的现象,是完全自愿的。另外师长的用书都是由学校同一采办,师长委派家委会征求全体家长意见而定,为了便于操作,建议家长议定以上途径采办,对孩子刻意的态度,不建议使用。学校本着家长自愿采办的原则,其他网上书店售出的书均为盗版。盗版书有摧残,宗旨就是为了厚实学生的阅读生活。图书出版方已经大白说明目前惟有该方APP一个途径采办,擢升学生的语文修养。其中与教材配套的“语文主题丛书”是作为课内教材单元主题的无益补充的拓展原料。目前各年级各班都在开展此项活动。而且该阅读原料是经过学校研究接头而决心,宗旨是为了厚实学生的阅读视野。
(二)关于每个学期都要交不等额班费的题目。
经了解,增强班级固结力的一种再现,这是龙外家长热心班级文明,完全是一种主动自愿的行为,对班级进行不同水平的特征文明布置,各班级家长会在学校已装备好的基础条件上,没有任何班级收取任何班费。为了打造班级特征的文明,课室、功用室等场馆设施设备完整,龙华区异邦语学校校园优美。


涉及单位:盐田交通运输局


单位回应:
为全面擢升都市公共交通运营效率、任职水平及监管决策才智。


涉及单位:罗湖区卫生健康局


单位回应:
社区健康任职要旨(简称社康要旨)是公益性、分析性的基层医疗卫生机构。
1.2018年,物业为区政府所购置的商业用房。目前已完成施工单位投标,罗湖区政府在“罗湖区社区健康任职才智擢升行动计划(2018-2020年)”中将在美景大厦设置社康要旨列入计划。该社康要旨位于笋岗街道田贝社区美景大厦裙楼101、201。
2.我局一直将业主及周边相关权益人的意见作为作出行政许可决心时的重要参考身分,与居民积极进行沟通,并应允会继续了解居民诉求,力争解决与居民意见分歧的题目。罗湖医院集团已多次与业主开展对话,并要求举办方积极与居民进行沟通。
3.计划设置在田贝社区美景大厦的社康要旨建筑面积约1500平方米,能有用补足左近社康要旨在计划免疫、西医药任职等方面的短板。
4.我局对社康要旨的设置审批一直实行严格的把关政策,我局也会对社康要旨开展督查、检查,才予以审批议定。议定审批后,污水排放、消毒管理、医疗废料处置必需?合国度相关端正和轨范。
如您对答复情况存在疑问可间接拨打我局赞扬受理电话。感动您对我局事务的理解与支持。


涉及单位:市生态环境局南山管理局


单位回应:
网友,现场主要设备有挖机、混凝土搅拌机等施工设备,已取得建设工程许可证,现处于基坑支护施工阶段,该工地已设置隔音围挡。3.华润置地总部大厦基坑支护及桩基础工程,现场主要设备有挖机等施工设备,已取得建设工程许可证,现处于主体施工阶段,该工地已设置隔音围挡。2.沙河西路快速化改造工程,现场主要设备有混凝土搅拌机等施工设备,已取得建设工程许可证,现处于主体施工阶段,您赞扬的区别是:1.华润城润玺一期花园(一期)总承包工程,经我局执法人员调查核实,您好。
针对您反映以上项目施工噪声扰民题目,防止噪声扰民。此外,降低噪声排放,防止夜间超时施工的情况;采取有用的隔音降噪措施,噪声影响大的作业尽量布置在白日进行,合理布置施事务业时间段,做好现场管理,14时—23时)施工,要求其严格依据《足球经济特区环境噪声净化防治条例》端正的时间(7时—12时,我局事务人员已于2020年7月6日约谈该以上项目施工方刻意人,未发现存在超时施工违法行为。另外,我局事务人员于2020年7月3日00时29分赴以上项目施工现场检查。
今后,并提供准确的干系方式,请拨打我局赞扬热线进行赞扬,查处环境违法行为。如发现环境违法行为,我局将依法对该工地进行监管。


涉及单位:罗湖区卫生健康局


单位回应:
社区健康任职要旨(简称社康要旨)是公益性、分析性的基层医疗卫生机构。
1.2018年,物业为区政府所购置的商业用房。目前已完成施工单位投标,罗湖区政府在“罗湖区社区健康任职才智擢升行动计划(2018-2020年)”中将在美景大厦设置社康要旨列入计划。该社康要旨位于笋岗街道田贝社区美景大厦裙楼101、201。
2.我局一直将业主及周边相关权益人的意见作为作出行政许可决心时的重要参考身分,与居民积极进行沟通,并应允会继续了解居民诉求,力争解决与居民意见分歧的题目。罗湖医院集团已多次与业主开展对话,并要求举办方积极与居民进行沟通。
3.计划设置在田贝社区美景大厦的社康要旨建筑面积约1500平方米,能有用补足左近社康要旨在计划免疫、西医药任职等方面的短板。
4.我局对社康要旨的设置审批一直实行严格的把关政策,我局也会对社康要旨开展督查、检查,才予以审批议定。议定审批后,污水排放、消毒管理、医疗废料处置必需?合国度相关端正和轨范。
如您对答复情况存在疑问可间接拨打我局赞扬受理电话。感动您对我局事务的理解与支持。


涉及单位:市道路交通管理事务要旨


单位回应:
经核实,道交要旨事务人员立即通知哈啰单车企业前往现场处理。


涉及单位:龙岗交通运输局


单位回应:
根据市民反映的题目,经排查丹竹头地铁A入口电线暴露不属于公交候车亭内的电线,我局第一时间组织人员对公交站内电器设施进行排查。


涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东门街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
您好,三方应加强沟通,并向涉事三方(业委会、天玺荟物业、碧桂园物业)强调,我局布置事务人员前往东门街道办事处列入关于天玺1号物业交接协调会议,我局已收悉。6月30日上午,关于您反映新旧物业交接的题目。
我局将持续跟进该事项,如若发现任何一方有违抗物业管理相关法律法规的行为。

罗湖区东门街道办事处回复:
敬爱的网友您好,并将情况告知全体业主及时做好相应的解释事务;确保物业管理依法依规、平稳交接。我办也将继续搭建平台供各方进行协商。如协商不成,拟定物业交接清单,尽快将存在的分歧进行协商解决,在东门街道会议室会同区住房和建设、花场社区事务站、辖区派出所、天玺1号第一届业主委员会、天玺荟物业、碧桂园物业各方召开协调会议并去函告知各方。要求各方在交接前,我街道在收到《关于公园上苑(天玺1号)小区物业交接的协助函》后。


涉及单位:宝安区西乡街道办事处


单位回应:
您好,衣服不能晾晒等题目的修剪活动。若有其他疑问,墙体发霉,导致室内湿润,不属于过度砍伐 2.本次树木修剪也是为了①解决台风季度莅临对存在安好隐患的壮丽树木进行修剪。②为解决局部低楼层业主强烈反映的壮丽树木严重影响采光不够,对高度越过20米的行道树进行重度修剪保存7-8米的高度?合乔木修剪技术要求,有责任对存在安好风险的树木进行修剪,物业作为绿化养护刻意人,感动您的关注!1.根据足球经济特区绿化条例第40条。


涉及单位:市道路交通管理事务要旨


单位回应:
经核实,道交要旨事务人员立即通知美团、哈啰单车企业前往现场处理。


涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
收件后,经劳动办协调,并不存在克扣工资行为,奇宏电子足球无限公司已足额支出何某锋足额劳动报酬,属于伪造歪曲。据了解,何某锋的言论不?合事实,相关部门即时跟进关于沙井街道西部工业园奇宏电子足球无限公司相关事宜。经过核实,沙井街道劳动办、蚝二社区党委特别很是重视。

涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处


单位回应:
网友您好,日后将会加强监督管理,我街道已布置人员对现场环境进行清理,同时现场未发现污水横流情况,给居民群众酿成的未便敬请见原,该路段正实施擢升工程,您反映的情况我街道已收悉。经社区事务站及相关部门前往核对。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
一直以来,加快鼓动百鸽笼九年一贯制学校新建工程前期事务,我局将积极协调区建筑工务署等单位,将于2020年9月投入使用;百鸽笼九年一贯制学校新建工程现正在开展计划设计。下一步,木棉湾小学扩建工程已动工建设,启动了木棉湾小学改扩建工程、百鸽笼九年一贯制学校新建工程建设事务。目前,我局会同区相关职能部门、辖区街道,为进一步厚实布吉片区优良公办教育资源,已实际新增2400座公办学位。近年来,2016年新建了文景小学、布吉老街初中,区委区政府高度重视布吉片区教育民生事业发展。




单位回应:
您好!关于您反映“罗湖区清水河三路深业车城物资修理厂对面有人在没有获得相关部门批文的情况下擅悠闲小我承租的土地上建设淤泥渣土中转站”的题目收悉。我局高度重视,立即开展相关约谈调查事务。
经约谈,私自开设建筑废弃物中转场。我局已依据《足球市建筑废弃物管理门径》相关端正,法人为王太良。该公司在未经行业相关主管部门容许的情况下,承租人为足球市广良梳妆化妆建筑工程无限公司,该余泥渣土中转场土地产权所有人为足球市加劲燃料无限公司。
我局将亲近关注相关该中转场的整更始展情况,对于未按要求落实到位的企业及其责任人。


涉及单位:罗湖区建筑工务署


单位回应:
根据罗湖区慢行规划,未规划自行车道,自行车道为透水混泥土铺装。东湖路为生活性都市支路,完整慢行编制,本次改造根据太白路两侧慢行空间增设自行车道,太白路为东湖东晓片区东西向重要的慢行通道。
对于慢行空间铺装,原料选用高品德的陶瓷透水砖。同时在道路两侧与临街商业等衔接段采用较高品德的石材铺装,在道路人行道采用透水铺装,为知足我市海绵都市设计的要求。
关于东湖路景亿山庄路段座椅,前期我署将邀请您合伙参于座椅的安放事宜,您可干系我署留下干系方式,可适当增设制品座椅。感动您对本项宗旨重视,在前期实施进程中,故诈骗现状花池改造擢升作为休憩座椅来使用。经与区前期办、设计单位研究,增设座椅后将影响行人通行,思考商业街前人流量较大,人行通行宽度较小,但花池过大,对现状花池予以保存,结合街道办意见和现场实际条件,在项目前期设计进程中。
如您对答复情况存在疑问可间接拨打我署经办人电话。感动您对我署事务的理解与支持。


涉及单位:龙华交通运输局


单位回应:
1.M156线为配合坂银大道开明。
2.M360线于2020年6月9日取消,无场站依托自愿撤离;二是与地铁及其它公交线路堆叠率高达85%,需要项目开发,主要来因:一是所依托的观澜牛角龙公交场站因租用合同到期。
3.岑岭专线24号线因客流零落,与M152线堆叠率高达95%。
4.市民可在“横岭”站乘坐M152线间接到达“泥岗村”;也可在“横岭”站乘坐334线、M398线、324线到“民乐地铁③”转乘M437线到达“泥岗村”;另外,但仍可在横岭左近的“皓月花园”站或“民康路口”站乘坐该线中转到泥岗片区。目前公交线路能够知足日常乘客前往泥岗的需求,M156线虽改造局部线路走向。
下一步龙岗管理局将督促M152线所属的西部公交公司议定开展客流调查、跟车了解岑岭情况。


涉及单位:市公共交通管理局


单位回应:
一、为擢升公交任职国际化水平,影响实际使用效果,播送形式在短时间内无法全部播放,如加上粤语报站,目前我市公交车辆主要提供普通话和英语两种语音报站形式。我市局部公交站点之间距离较短。
二、下一步,分析思考市民出行需求及线路运营实际,我局将通常听取社会各界意见。
三、为了给乘客提供更为优良的公交导乘任职,我市三家特许经营企业正根据最新积累的运转数据持续进行算法优化,导致计算下一站到站时间的准确性振动较大。目前,同时受制于交通讯号灯及道路拥堵等各类不测情况,为乘客提供下一站估计到站时间。由于我市局部公交线路站点间隔距离较近,该功用结合车辆调度、报站及历史数据分析运算,2020年7月1日起我市公交车辆全面上线了“公交车辆到站实时播报”功用。


涉及单位:罗湖区东门街道办事处


单位回应:
敬爱的网友您好,建议向公安部门反映,并将情况告知全体业主及时做好相应的解释事务;确保物业管理依法依规、平稳交接。如涉及打架斗殴,拟定物业交接清单,尽快将存在的分歧进行协商解决,在东门街道会议室会同区住房和建设、花场社区事务站、辖区派出所、天玺1号第一届业主委员会、天玺荟物业、碧桂园物业各方召开协调会议并去函告知各方。要求各方在交接前,我街道在收到《关于公园上苑(天玺1号)小区物业交接的协助函》后。


涉及单位:罗湖区建筑工务署、罗湖区莲塘街道办事处


单位回应:
罗湖区莲塘街道办事处回复:
网友您好,坳下社区党委联合坳下股份公司立即前往现场核对情况,给居民群众酿成的未便敬请见原。接到赞扬后,施工工程较多,坳下村正进行都市分析擢升治理,经核对,您反映的情况我街道已收悉。

罗湖区建筑工务署回复:
坳下村正在实施城中村分析治理。
施工单位于2020年5月进场施工,目前已完成整体进度30%。
由于村内道路的独一性,同时在铺设钢板时尽量保证平整,在完成管道铺设后及时回复复兴道路,在管沟上方铺设钢板或者模板。我署已要求施工单位加快施工进度,保证行人、车辆安好,为了不影响村民车辆进出,施工在进行开挖地下管线管沟后,无法进行全封锁施工。
如您对答复情况存在疑问。




单位回应:
网友您好,可拨打110报警,对违停的车辆进行查处。今后辖区中队也会加强该路段的巡逻管控。如发现违停情况,我大队也布置了辖区中队警力前往现场整治,该道路于近期完整了标志标线等设施,经核对。


涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
市交警局罗湖大队回复:
网友您好,对违法停车的车辆进行了查处,您反映的题目我大队已布置辖区中队警力前往现场整治。

罗湖区东晓街道办事处回复:
网友,并对车主进行了道路安好法规的警示教育。我办公共安好办、兰花社区事务站将积极配合道路交通执法部门的查处行动,这些来因酿成了这一位置经常被车辆停占、堵塞和人员通行穷困。事务人员现场劝离了3辆占道的货车和2辆临停的私家车,同时直行的车辆到此也会减速,也会酿成私家车拥堵在斑马线上的情况,另外现场也发现丰湖大厦车辆进口处由于车辆排队,导致局部货车违规停靠在斑马线上进行卸货,翠苑市场目前惟有一个出入口,由于肺炎疫情和地下市场改造等来因,此处位置位于翠苑市场、丰湖大厦车辆出入口和文锦北路掉头和转向泥岗东路的交汇处,我办公共安好办、兰花社区事务站事务人员到现场核实了相关情况。经查,你反映的题目收悉。2020年7月10日下午,你好。


涉及单位:罗湖区水务局、罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
罗湖区黄贝街道办事处回复:
网友您好!您反映的题目黄贝岭社区事务站已跟进。黄贝岭社区联合水务部门对相关路段的井盖进行逐一排查,可干系维修人员现场处理,前期如再发现井盖相关题目,目前该公司已对相关井盖进行了转换,已立即向该管养公司反映相关题目。经了解,并确定井盖管养单位为福田建安公司。

罗湖区水务局回复:
经查,确保排水设施一般运转,我局现已督促该项目建设单位要求施工单位对黄贝岭二路道路上市政井盖开展排查整改事务,黄贝岭二路上井盖系该项目施工单位建设,黄贝岭二路已实施市政道路改造工程。
如仍存在水务方面的题目可间接拨打我局赞扬受理电话。




单位回应:
东湖路正在实施十大微片区—东湖、东晓、莲塘街道片区交通和景观分析擢升工程。
东湖路百果园左近人行道使用的是自然花岗石建筑板材,抗折强度等级均匀值≥5.1MPa,单块最小值≥4.8MPa,?合国度轨范GB/T-2009《自然花岗石建筑板材》要求;松泉公寓公交站台路段的采用的是陶瓷透水砖,枯燥卷曲强度≥13.2MPa。
经调查,加强养护,酿成局部道砖松动以及受损。我署已要求施工单位采取局部撤除重铺返工整改,因道砖养护时间较短,在此期间有车辆驶入人行道,挡车石需在前期装配,该人行道在地砖铺设完成后即关闭通行。依据施工工序,减少施工带来的未便,为知足周边居民通行需要。
目前为加快施工进展,加强潜匿工程、施工工序、施工工艺方面的管理。另外,我署已要求监理、施工单位严格把控施工质量,关闭通行的路段可能存在局部瑕疵,尽量减少施工对居民生活的影响。
如您对答复情况存在疑问可间接拨打我署经办人电话。感动您对我署事务的理解与支持。


涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处


单位回应:
网友您好,同时对接相关执法职能部门,对现场相关人员进行劝退,我街道执法队已布置队员前往核实处理,您反映的情况我街道已收悉。接到情况反映后。

43、帖文幼儿园学位题目
涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
网友您好。根据《( 深教〔2020〕81号 )足球市教育局关于做好2020年秋季学期全市幼儿园招生事务的通知》和《省教育厅 省发展改革委 省财政厅 省河山资源厅 省住房和城乡建设厅关于印发《广东省加强住宅小区配套幼儿园建设和管理事务的指导意见》的通知,如无法入读公办园,依据分类排队申请,向左近社区中一间公办园申请学位,可能在报名时间内,在报名时间内,如有空余学位可能向左近社区关闭报名。罗湖区莲塘街道莲塘社区目前没有公办幼儿园,小区配套的幼儿园优先招收配套小区的适龄儿童,幼儿园任职所在的小区和社区。


涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
网友您好!由于幼儿园学位紧张,你可能致电罗湖区教育局幼儿园招生咨询电话。


涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
网友,在显著位置竖立警示牌。同时,我办松泉社区事务站已敦促你小区物业任职单位加强小区内的消杀力度,针对网友提出有毒蛇出没的情况,你好。你反映的题目收悉。松泉公寓小区近靠围岭山。


涉及单位:南山区建筑工务署


单位回应:
感动楼主的建议,增设过街信号灯等措施,改造工程具有一定的建设难度;建议优化现有道路的交通组织,同时由于桥梁在地铁掩护区内,以及现有桥梁通道布置的具有较大影响,您提出的桥梁改造计划对现有的桥梁结构。




单位回应:
深大师院坂田从属学校设计规模54个班,2020年,坂田街道教育办已在周边学校统筹布置呈祥花园二期插班转学学生100余人,已超出其设计规模。2019年,现有班级数为59个班。


涉及单位:罗湖区翠竹街道办事处


单位回应:
您好!您所反映的题目我街道愉天社区已及时处理。经核实,该项目施工形式包括排污管道修缮及路面修缮,项目称号为《田贝三路78号税务局宿舍排污管道修缮工程》,“田贝三路78号过道路面不平整题目”已于2020年归入社区“民生微实事”工程项目。


涉及单位:龙岗区住房和建设局


单位回应:
关于开发商迟迟未能停工的题目,承建方与开发商正在协商解决中,因受物价影响建设本钱的题目,项目施工方于2020年6月1日向我局申请停工复产。据了解,该项目建筑主体已封顶,经我局事务人员现场检查。




单位回应:
一、现状:塘朗山隧道作为留仙大道和南坪快速转南山、福田方向的主干道,如遇恶劣天气或者交通事故,早晚岑岭期更甚,车辆通行需求强盛,车流汇集。
二、措施:1、辖区交警组织铁骑警力加大巡逻管控力度;2、如发生交通事故,加强宣传引导,下一步将在该路段设置交替通行的标志标线以及指示标牌,以减少留仙大道的大面积拥堵状况;4、根据现场调研阐发,使南行进入隧道的车辆能维系二车道通行,以减少拥堵时长;3、优化该路段早、晚岑岭期间值守警力人为的分道交替通行实施计划,加快接处警速度。




单位回应:
东湖路正在实施的为十大微片区—东湖、东晓、莲塘街道片区交通和景观分析擢升工程。
经调查,待机动车道重新沥青罩面后,现为一时施工阶段,仅对机动车道边线进行优化调整,本次改造不减少该路口车道数,不?合设计样板要求,但其机动车道边线不规整,该路口改造前东进入口为3车道(2进1出)。
如您对答复情况存在疑问可间接拨打我署经办人电话。感动您对我署事务的理解与支持。


涉及单位:南山区教育局


单位回应:
我局招生咨询电话上班期间(周一至周五9:00-12:00,若您拨打时处于劳累形态,拨打人数较多的情况下需要排队,且有4个分机号可同时接听。由于目前正值招生咨询和中高考咨询的岑岭期,14:00-18:00)有专人接听。
除电话咨询和现场咨询外。jyj@


涉及单位:罗湖区都市更新和土地整备局、罗湖区发展和改革局


单位回应:
罗湖区都市更新和土地整备局回复:
罗湖区清水河重点片区棚户区改造项目已于2020年3月26日至4月24日完成项目专项规划(草案)的公示,正在按程序予以审批,截止目前项目已经基本完成计划优化完整事务,督促设计单位进行多轮计划优化事务,我局予以充实重视,高于一般项目,涉及各个方面,公示期间搜罗到多份意见。

罗湖区发展和改革局回复:
清水河生活小区棚改专项规划草案公示以后,清水河街道已就优化后的规划计划与局部业主展开座谈,规划计划已基本优化完整,对规划计划进行优化。目前,在政策法规允许的情况下充实接受相关意见,对规划计划进行多轮研究,组织专业设计机构针对业主所提出的意见和建议,收到了热心市民提出的意见和建议。清水河重点片区开发建设现场指挥部高度重视此项事务。
罗湖区清水河街道清水河生活小区棚改项目是政府主导的清水河片区重大工程项目,以及品种多样的公共任职与商业配套;也希望议定本次改造,品德恬逸栖身体验,为居民共优美宜人住区环境,知足居民医疗健康、文体活动、休闲文娱等各方面的配套要求,完整公共任职设施配套,发明优秀栖身环境,旨在优化都市功用结构。


涉及单位:福田区教育局


单位回应:
网友您好,由足球市教育局间接管理。我局已向市教育局讲演,新田社区适龄幼儿可前往幼儿园提交报名原料。同时我局已协调全区幼儿园越发是民转公幼儿园在原有招生规模基础上挖潜扩容。 二、足球市第七幼儿园为足球市教育局直属幼儿园,现将相关情况答复如下: 一、我局已协调新田社区就近的景山幼儿园、福莲幼儿园接收适龄幼儿报名,您反映的题目我们已收悉。


涉及单位:市公安局盐田分局


单位回应:
该市民曾于4月26日针对此事打过赞扬电话,并于5月6日将调查结果反馈给赞扬人,确认其反映的情况不存在,对此进行了专项调查核实并反复核对了监控录像,足球市公安局盐田分局监察科根据上级部门指示要求。


涉及单位:市交警局龙岗大队


单位回应:
题目一,我所将奋发更始任职,尽快上墙。感动网友反驳监督,我所顿时干系广告公司制作,网友反映的自助厅内无张贴咨询、赞扬电话的题目,很难对自助厅的数拾人予以现场放号。此外,我所除了维持绿色通道少量增加的现场号,在此情况下,车管窗口每天均需延时任职至18时前方能办完当天所有预定号(事务日对外任职时间为每日9至17时),加上补换牌证等其他车驾管业务的预定号,西丽总所将龙岗分所窗口驾驶证每天放号量增加了30个,自助厅排队拥堵而车管所不放开现场号。端午节后,所指导也是亲自干系督促尽快维修到位;题目四,严重影响群众自助处置驾驶证业务,如此次设备阻滞因需要邮寄配件返厂(珠海)维修,及时解决疑难题目,则劝说栖身左近的群众先行前往下次再来。车管所指导每天对自助厅纪律及引导员在位情况不定时巡查、检查4至6次,如设备阻滞短时间无法修复,告知其到任职大厅议定绿色通道现场处置,对证件期满或有紧急、特殊需要的人员,并采取分流措施,事务人员第一时间报障,遇设备阻滞人员拥堵,维持纪律兼咨询引导的保安员1名),自助厅内装备事务人员3名(车驾宝与体检机引导员各1名,装配了取号机,并加装了30个位置的排椅(受场地限制拓展面积与座椅设置已是最大化)供群众休息等候,拓展了约18平方米的面积作为等候区,我所刚完成自助厅的改造升级,自助厅排队拥堵无指导巡查处置无应急预案。今年6月初,酿成自助厅内人员积压;题目三,每天排队人数较多,惟有1台设备的情况下,端午节后这几天,于是,往还需要数日,但配件需寄回珠海厂家,我所已干系设备继护公司过去维修,6月29日到达自助厅发现惟有1台设备能使用。当时另外一台车驾宝设备已有阻滞,早晨及节假日医院体检科无法布置医生审核;题目二,拍照和体检机早晨不能用(拍照是体检机的附带功用)。由于机器体检也需要后台人工审核。


涉及单位:龙岗区都市管理和分析执法局、龙岗区宝龙街道办事处


单位回应:
龙岗区都市管理和分析执法局回复:
我局已督促街道联合该小区物业加强该集中分类投放点的清运事务。

龙岗区宝龙街道办事处回复:
经与物业核实。
针对题目宝龙街道办事处对该小区物业提出要求:
1、要求清洁工人定时检查各搜罗点的渣滓寄存情况。
2.诈骗晚间7-9点定时定点督导业主分类投放。
3.加强宣传引导,诈骗电楼道指引。


涉及单位:市生态环境局宝安管理局


单位回应:
一、基本情况
经查,发生噪声酿成扰民情况,因经营进程中使用高音喇叭揽客,主要处置生活用品和水果销售,位于宝安区西乡街道宝源大道宝源大厦(一、二楼),被赞扬单位为宝安区西乡雅盛百货和宝安区西乡惠美宜多生活超市。
二、调查处理情况
收到赞扬后我局执法人员立即前往现场开展调处事务。现场检查时,以免发生噪声净化,同时降低声响音量,上述经营商铺均一般生意中。我局执法人员已要求上述经营商铺控制喇叭播放时间。
三、下一步事务计划
下一步,样板各商铺文明经营,我局将加强对上述经营商铺的监管和巡查。
感动您的关注,希望对您有所援助。


涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


单位回应:
我街道7月9日下午街道应急办事务人员就“人民南路熙龙大厦2059把消防通道改为商铺,没申报装修,偷偷的关着门装修。
1. 该通道属于人行通道,(管理处反映消防主管部门已进行过核实)由于疫情来因暂时停止通行,不作为消防通道使用。
2. 该铺面是由素来的奶茶店转换成手机配件店,只是转换了招牌。


涉及单位:市交通公用设施建设要旨


单位回应:
北环东行方向转入坂银通道匝道为往坂银隧道北行交通公用,以减少对金湖路的交通影响。北环东行交通可议定北环银湖跨线桥进银湖路,禁止在金湖路掉头。


涉及单位:龙岗区布吉街道办事处


单位回应:
责任部门前往荣超花园进行现场稽查,对“房屋租售”广告牌上的电话号码作停机处理,根据相关法律法规。


涉及单位:市交警局龙岗大队


单位回应:
我大队已立即布置警力前往现场核实,龙岗大道违章变道情况,估计在下半年回复复兴,布沙路由于施工来因导致拥堵。


涉及单位:龙岗交通运输局


单位回应:
题目1、组织公交企业于2020年7月1日起,M154线公交线路增加2台运力。
题目2、针对丹竹头地铁站公交站台列车化题目,岑岭时段组织事务人员至现场进行沟通,公交企业将于2020年7月6日起,该项事务计划于2020年8月份实施完毕。另一方面,同时对途经丹竹头地铁站公交站台的公交线路进行全面梳理并优化调整停靠,计划将丹竹头地铁站公交站往市区方向增设分站,已制定优化计划,我局议定前期的调研。
题目3、关于M154线管理人员任职态度的题目,擢升自己素质及业务学问,加强事务人员的培训,我局已督促公交企业,公交企业已对该管理人员进行反驳教育。同时。


涉及单位:市公安局龙岗分局


单位回应:
经了解,现要求民警查找。因缺少必要信息,但不能说出完全时间、地点及车牌号,诉求为6月24日将手机遗落在出租车上,网帖中为一名醉酒良人。


涉及单位:南山区蛇口街道办事处


单位回应:
收到情况反映后,督促保洁单位加强清扫保洁,执法队会督促各社区事务站加大对文明养犬的宣传力度,也设置过宠物渣滓箱和宠物拾便箱。下一步,街道执法队曾多途径进行过文明养犬宣传,确保市容环境清洁整洁。未发现花果路属于我街道的区域存在渣滓成堆的情况。针对存在的犬只大小便,同时我街道执法队员也加强巡查,增派人员加强日常保洁,针对花果路“脏乱差”现象,我街道立即要求相关保洁刻意公司对我街道辖区花果路畛域路段进行整治。


涉及单位:坪山区卫生健康局


单位回应:
经调查核实,擢升沟通协调才智,并要求事务人员在事务中注意沟通方法,我局已对事务人员进行反驳教育,我局事务人员均已告知您其姓氏及所在事务科室。针对事务人员态度题目,并请您到该会议室进行了约一个小时的面谈。在电联及面谈进程中,我局事务人员立即预定二楼会议室,我局事务人员在大楼门口与您见面、了解诉求。在了解清楚您的诉求后,因疫情防控期间物业对办公楼进出管理加强的影响,您在与我局事务人员电话沟通自后到我局办公地点,2020年6月30日下午。
感动您对我们的监督!


涉及单位:市交警局罗湖大队


单位回应:
网友您好,今后辖区中队也会加强周边道路的巡逻管控。我大队也将协同交通局前往该片区调研,我大队一直布置了辖区中队警力加强周边片区的交通沟通事务,导致该片区交通拥堵,居民早晚驾车出行,加上该道路周边多为居民区,道路条件无限,汽车保有量的递增,随着居民生活水平的擢升,经核对。


涉及单位:市交警局罗湖大队


单位回应:
网友您好,我大队也将协同交通局前往现场调研,同时也布置了警力对该路段存在靠谱他违法的车辆进行查处。关于掉头口的题目,我大队辖区中队已布置警力加强该路段的交通沟通事务,大量学生家长驾车接送学生。导致该路段交通拥堵,周边有多所学校,因早岑岭期间怡景路通行的车流量较大。


二、暂未得到回应的帖文(15篇)

涉及单位:龙华区民治街道办事处

涉及单位:龙华区观湖街道办事处

涉及单位:市交警局龙岗大队

涉及单位:市交警局福田大队


涉及单位:市教育局

涉及单位:市交警局龙岗大队、龙岗区宝龙街道办事处

涉及单位:市公安局晴朗分局

涉及单位:福田区住房和建设局

涉及单位:宝安区教育局

涉及单位:龙华区民治街道办事处

涉及单位:市公园管理要旨

13、帖文《明德学校
涉及单位:宝安区教育局

涉及单位:市交警局宝安大队

涉及单位:晴朗区晴朗街道办事处




急群众所急,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,在此,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,急群众所需。
(上述形式将根据各部门实际回应情况络续更新。


参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的。 我说足球事 ”栏目发帖进行报料、赞扬。
问政热线,报料

各职能单位如需对网友反映的题目进行回应。 注册 官方账号并议定认证,也可议定客服QQ以及热线电话,回帖进行回应。
热线电话,客服

扫码可下载客户端,发帖问政。


问政足球( wz.www.05949988.com) ,也是政府部门发布信息、回应关心的渠道。市民网友只需探求“问政足球”进入平台,是市民网友关心社会民生参与都市建设的平台,由足球舆情研究院运营。

问政足球编辑部
2020年7月8日


往期《问政足球》转头回来:forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=typeid&typeid=769

使用道具 告发

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

列入活动: 8

组织活动: 0

2
发表于 2020-7-9 11:51 | 只看该作者

足球论坛的影响力越来越大了,很多市民的问政都逐渐得到了主管部门的重视。









使用道具 告发

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

列入活动: 0

组织活动: 0

3
发表于 2020-7-9 21:48 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
勇于公开答复的单位。

使用道具 告发

回复

Rank: 1

列入活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2020-7-13 11:10 | 只看该作者
赞一个 固然我反馈的都还没得到有用的处理答复 但是足球能有这样的平台很值得肯定

使用道具 告发

回复

Rank: 1

列入活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2020-7-16 09:16 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
宝安区教育局有很多题目还没有反面答复,希望尽快。

使用道具 告发

回复

Rank: 1

列入活动: 0

组织活动: 0

6
发表于 2020-7-17 17:24 | 只看该作者
固然回复率最高,就仿佛推举到2公里外的地方上幼儿园,甚至和一两前回复的一样。没有解决计划或者解决计划基本不可行,不切实际的,但是很多回复都是贫乏的。

使用道具 告发

回复

快速回复主题

您需要登录后才可能回帖 登录 | 注册

您需要 登录 后才可能回复,没有帐号? 立即注册 使用QQ帐号登录
初级形式 意见反馈
fastpost
关闭
111前往顶部