足球论坛

搜索 初级搜索
百宝箱
注册 | 找回密码
稽查: 66413 | 回复: 8
打印 上一主题 下一主题

[问政简报] 《问政足球》简报第123期:66篇有回应,宝安、福田、龙岗、罗湖多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参与活动: 2

组织活动: 11

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2020-7-1 20:18 | 只看该作者 | 倒序欣赏

马上注册,识更多人,知更多事。

您须要 登录 才可能下载或稽查,没有帐号?注册

x
《问政足球》简报第123期
(6月22日-6月28日)
123期.png


据统计,6月 22 日-6月28日,网友在问政足球平台(足球论坛)上发布问政类帖文共89篇。

一、已得到正式回应的帖文(66篇):

涉及单位:市生态环境局南山管理局

单位回应:
网友您好,于6月19日至21日在金世纪路半岛城邦二期对面进行沥青路面维修,虎扑足球论坛。该项目已取得足球市交通运输局颁发的《准予行政许可决定书》,虎扑足球论坛。我局执法人员于2020年6月20日赴现场核实,您赞扬的是南山区市政道路日常养护项目工程。针对您反映该工程项目夜间施工扰民题目,经我局执法人员调查核实。
另外,调整高噪声施工设备的作业时间,虎扑足球论坛。优化施工工艺,足球论坛哪个火。采取有效的降噪措施,要求其增强施工现场管理,我局执法人员于2020年6月24日上午约谈了该项目施工方用心当真人。
今后,方便我局使命人员及时跟进处理和回访,并提供准确的联系方式,第一足球网论坛。请拨打我局赞扬热线进行赞扬,查处环境犯警行为。如再发现环保犯警行为,我局将依法对该工地进行监管。

涉及单位:市道路交通管理事务焦点


单位回应:
光辉区周家大道规划为东西向都市主干道,主干道不应设置路边停车泊位。虎扑足球论坛。为保证道路交通平安有序,足球社区互动。已于2019年通车。根据我市《路边停车设施设置指引》的相关章程。


涉及单位:南山区招商街道办事处


单位回应:
收到市民诉求后,由于全体业主未能在旧改意向上达成一致意见,足球现场直播。华达工业园共有9个业主,足球直播论坛。经核实,我街道立刻放置相关部门了解境况。
目前我市《足球市都市更新门径实施细则》等相关政策均可在网上查询,我办将根据业主实际需求,依照申报程序向相关部门提请申报,《问政足球》简报第123期虎扑足球论坛:66篇有回应。并遵循政策要求,理清权属相干,宝安、福田、龙岗、罗湖多部门未回应。建议各业主探究周边地块现状,早日达成共识。同时,申报流程清晰。建议园区业主增强协商。


4、帖文《 罗湖棚改九年制学校。
涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
您好,将办成优质义务教育阶段学校,我说足球事。由区教育局在富裕调研片区学位和听取公共意见的基础上,足球论坛。等待新建成学校投入使用,目前正在加速鼓动中,布心片区二线插花地棚改区域将新建一所9年一贯制学校,感动您对罗湖教育的关心与支持!遵循罗湖区棚改建设规划。


5、帖文《布吉一村渣滓运转站每天拂晓1-2点开始处理渣滓。
涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

回应链接:forum.php?问政。mod=redirect&goto=findpost&ptid=&pid=&fromuid=
单位回应:
经我焦点环卫所使命人员核实,优先解决渣滓处理题目,足球。只能尽量配合社区的特殊境况,简报。在疫情防控未解除之前,足球。而渣滓处理作业又必需在天亮前完成,该区域的渣滓收集清运大都在商埔收歇关门后能力进行(大概拂晓一点左右),特别是因疫情影响为安慰经济的地摊经济形式更盛行在早晨,因该社区第三产业极端庞大、拥有繁华的布吉商业街,布吉一村渣滓转运站地处布吉圩社区。


涉及单位:宝安区新安街道办事处


单位回应:
关于反映宝安六区停车难的题目已收悉。经核,其次违停被处分涉及道路交通法律法规,论坛。地铁施工完成后会按原样收复,且留有通道,回应。该处的断头路是因为修筑地铁暂时封锁,我办将妥洽市道交焦点在不影响道路通行的境况下对6区进行合理规划宜停车位。宝安。针对赞扬人反映断头路被交警部门贴罚单题目,新圳路停车场可停放),福田。进步路停车场由于地铁施工暂时封锁,该片区大局部老旧小区没有开发地下停车场。经了解:六区周边有新圳河公共停车场(收费)、新安公园停车场(收费,由于历史遗留原因,宝安六区停车位紧缺的境况失实。


涉及单位:罗湖区建筑工务署


单位回应:
东湖路、太白路正在实施十大微片区—东湖、东晓、莲塘街道片区交通和景观分析擢升工程。,罗湖。
经调查,增强养护,造成局部道砖松动、不平。多部。我署已要求施工单位采取局部撤除重铺返工整改,因道砖养护时间不够,部门。而太白路夜间有大型车辆驶入人行道,该人行道在地砖铺设完成后即开放通行,简略节略施工带来的未便,为知足周边居民通行须要。
目前为加速施工进展,增强隐蔽工程、施工工序、施工工艺方面的管理。回应。另外,足球。我署已要求监理、施工单位严苛把控施工质量,开放通行的路段可能存在局部瑕疵,尽量简略节略施工对居民生活的影响。
如您对回答境况存在疑问可直接拨打我署经办人电话。感动您对我署使命的理解与支持。


涉及单位:龙岗区平湖街道办事处


单位回应:
你好,关于你反映的诉求已收悉。
关于“足球平湖特力商厦F座401在生活平台饲养白鸽”的题目,同时加大诱导力度,《问政足球》简报第123期虎扑足球论坛:66篇有回应。平湖街道将督促物业公司增强对该区域公共卫生的清洁,宝安、福田、龙岗、罗湖多部门未回应。信鸽不属于家禽禁养的范围。我说足球事。接上去,足球论坛。以及中国信鸽协会《关于有序收复信鸽活动的通知》和《关于国际鸽联“世界杯”信鸽职业联赛和“洲际杯”国际公棚鸽王赛列入国度体育总局2020年外事计划的通知》;根据《足球经济特区市容和环境卫生管理条例》的有关章程,当事人现场出具了中国信鸽协会的会员证、鸽棚证,特力商厦F座401确凿有饲养信鸽行为,平湖街道已即刻组织相关部门进行核实处置。经现场调查。
感动您对我们使命的大力支持!

涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
经调查,主要处置头戴耳机生产加工,足球。位于龙华区大浪街道康发科技园2#厂房1-4层,被赞扬单位为“丰律电子(足球)有限公司”。
2020年6月22日14时42分,按章程装配、使用废气污染防治设施,并下发责令整改通知书。要求该公司限期改正废气直接排放的行为,我局使命人员约谈了该公司用心当真人,后续完成清运。针对该公司废气未经处理直接排放行为,论坛。现正进行设施撤除,设备已断电,用心当真人表示该工艺已取消,局部设备正在撤除,现场未有作业,车间设有喷漆工位及设备,移印废气经管道收集后引至楼顶未经处理直接排放;另外,其注塑废气未经收集直接经由过程车间排风扇直排室外,该公司生产车间未按章程装配、使用废气污染防治设施,经了解核实,该公司正常生产,现场查抄时,我局使命人员对该公司进行执法查抄。
下一步,方便我局使命人员及时跟进处理和回访,请直接拨打我局24小时赞扬热线进行反映,逾期未改正将依法立案上报处分。如再发现环保犯警行为,督促其按时完成整改任务,我局使命人员将增强对该公司监管。


涉及单位:龙岗区住房和建设局


单位回应:
一、关于延期交付题目。根据足球市住房和建设局3月11日发布的《关于应对新冠肺炎疫情支持房地产企业加速停工复产的若干措施》第五条:顺延项目交付时间。受疫情影响不能如期交付的房地产开发项目。
二、关于交房时间的题目,项目将于7月15日前交付房产,获取业主的理解与认可。企业表示根据工程进度计划,公示项目施工进度和预计交付时间,要求企业解释顺延项目交付时间的政策,我局已约谈开发企业。

涉及单位:罗湖区建筑工务署


单位回应:
东湖路、太白路正在实施十大微片区—东湖、东晓、莲塘街道片区交通和景观分析擢升工程。
经调查,增强养护,造成局部道砖松动、不平。我署已要求施工单位采取局部撤除重铺返工整改,因道砖养护时间不够,而太白路夜间有大型车辆驶入人行道,该人行道在地砖铺设完成后即开放通行,简略节略施工带来的未便,为知足周边居民通行须要。
目前为加速施工进展,增强隐蔽工程、施工工序、施工工艺方面的管理。另外,我署已要求监理、施工单位严苛把控施工质量,开放通行的路段可能存在局部瑕疵,尽量简略节略施工对居民生活的影响。
如您对回答境况存在疑问可直接拨打我署经办人电话。感动您对我署使命的理解与支持。


涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
关于地铁噪音的事,环保所做专业噪音检测并督促轨道、交通部门尽快整改抵达噪音轨范,发展商许可用心当真噪音整改的建设资金,2019年多次组织城建办、司法所、环保所、壆岗社区党委、壆岗股公司、地铁团体、区轨道办等职能部门与发展商和业主协商,沙井街道高度重视。


涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
罗湖区黄贝街道办事处回复:
网友您好!您反映的题目已由相关部门跟进处理


涉及单位:罗湖区笋岗街道办事处


单位回应:
网友您好!关于您反馈的题目。
自2019年9月至今,请咨询相关职能部门,深城公寓用地本质等题目,相关使命进展有分明公告。此外,听取业主的诉求并进行跟进处理,组织街道司法所、笋岗派出所、田心社区使命站、相关建设单位多次召开妥洽会,我街道田心社区使命站主动搭建平台。


涉及单位 :光辉区玉塘街道办事处


单位回应:
您好!您反映的题目已收悉,我街道已于6月23日下午派专人到现场处理完毕。对您的生活造成未便。
接上去。

涉及单位:南山区都市管理和分析执法局


单位回应:
经我局与南边科技大学和足球大学丽湖校区相关用心当真人联系,由于上述两所高校的安保及疫情防控须要。


涉及单位:罗湖区建筑工务署


单位回应:
您反映的大望村分析整治属于罗湖区东湖街道城中村分析治理工程一局部,梧桐山社区的赤水洞村、茂仔村、坑背村、禾塘光村、塘坑仔村、横排岭村和虎竹吓村共10个天然村进行分析治理,该项目对足球市罗湖区大望社区的大望村、新田村、新平村。
该工程于2018年11月进场施工,正在进行外立面改造、公园改造绸缪、燃气工程收尾等。关于您反映的境况,目前已完成整体进度90%。
一、外墙刷新题目
东湖城中村分析整治工程外立面施工分三级节点施工:一级节点为主道路旁,局部有铝板包窗;三级节点为村内其他房屋,有铝板包窗;二级节点为辅道路旁。
目前外立面一二级施工基础已施工完成,但是施工进程中局部业主不同意进行调换,广告招牌施工均遵循成片同一规模进行施工,相近的楼宇施工脸色主调基础一致。沿街商铺招牌会进行同一调换,整体效果为抵达一个成片的规模,剩余局部三级节点正在进行施工。外墙施工须要业主同意能力进行改造施工。
二、PVC管道题目
PVC管是预留给电信、移动等四大运营商的弱电线布线使用,防止楼内随意拉线的情形。目前局部楼宇可能存在管内无线的境况。
三、井盖施工题目
本项宗旨道路施工已全部完成,我们将督促其遵循相关的章程和要求收复,会对原道路造成必定破坏,目前存在供水等其他单位维修的境况。
四、路边废弃物题目
经查路边废弃物与本工程有关。


涉及单位:市交通公用设施建设焦点


单位回应:
目前,预计8月初具备停电条件。因涉及停电抵偿题目,马峦北路110KV电力迁改工程已完成。


涉及单位:市生态环境局福田管理局


单位回应:
网友您好,您反映的题目我们已收悉。
针对您提出的题目,商场净化设施均正常运转,且在商场楼顶处排放。近期我局执法人员再次到达现场核对,楼顶处装配有4组油烟净化处理设施,并均已按要求装配油烟净化设备。所孕育发生油烟经由商场管道同一排放至商场大楼楼顶,该商场内现有“足球叁壹唐餐饮管理有限公司”、“福田区薯熟新派餐馆”、“走走虾”“港湾饮食有限公司香蜜湖店”等餐饮企业在经营进程有油烟孕育发生,目前餐饮类企业已无需经管环保审批。我局曾多次到该商场进行现场查抄。
下一步,并督促场内各商家定期对排烟及油烟净化设施进行清洗维护,严查油烟超标排放行为,我局将对该商场外排油烟进行监视性监测。


涉及单位:南山区都市管理和分析执法局


单位回应:
接到赞扬后,我局将进一步增强市容巡查员纪律约束,以防止今后发生使命纪律题目。感动市民对城管执法使命的监视和支持,强调巡查纪律,对辖区市容巡查员开展了作风纪律培训,该队员实为用手机拍照上传使命信息。执法队也借此机遇,经查,队员在使命中需对存在题目进行督查上报,关于市容巡查员存在“玩手机”等使命纪律题目,并依法扣押犯警占道搭建物。另,已整理完毕,联合社区开展乱摆卖整治举止。目前,于6月29日上午,我局执法队高度重视。


涉及单位:市交警局罗湖大队


单位回应:
网友您好,导致该路段交通拥堵,早岑岭功夫大量学生家长驾车接送学生,且周边有多所学校,因早岑岭功夫文锦中路通行车流量大,我大队已转相关部门增强监视对我大队车辆的管理使用。经核对。


涉及单位:宝安区新安街道办事处


单位回复:
关于宝安区31区水口花园停车位的反馈已收悉。水口花园小区属于城中村,已经管月卡的租客可能续费至2020年12月止,历思联行物业公司决定于2020年5月1日开始暂停接收停车月卡资料,为榜样小区车辆停放,导致占用消防存在消防平安隐患。因此,局部车辆乱停放,导致停车难气象超越,近年原由于私家车数量增多,新安街道上川社区使命站第一时间到管理处核实境况。经核,物业由足球历思联行物业管理有限公司上川分公司管理处用心当真管理。接报后。


涉及单位:市生态环境局罗湖管理局、罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
市生态环境局罗湖管理局回复:
您好,现处于基础施工阶段,施工单位为足球市第一建筑工程有限公司,建设单位为足球市独树房地产开发有限公司,位于罗湖区太宁路293号,您赞扬对象为独树阳光里工程,经我局执法人员调查核实。
针对您反映该工地施工扰民的题目,我局执法人员于2020年6月26日00时46分和30日1时21分到现场巡查。
同时我局执法人员已约谈该工地施工单位用心当真人,未经许可不得 擅自提早或超时进行有噪声排放的施使命业;二是迷信合理放置施工工序,要求其做好如下事项:一是严苛遵守法定施工时间作业(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00)。
下一步,一旦发现超时施工犯警行为,我局将增强对该工地的巡查力度。
如仍存环保题目可直接拨打我局信访受理电话,其接听时间段为使命日9:00-18:00。

罗湖区东晓街道办事处回复:
网友,我办十分重视,你好。你反映的题目收悉。
一、经核,施工单位提供了《足球市罗湖区建筑施工噪声排放许可证》。
二、我办独树社区使命站已敦促施工单位做好以下几方面使命:1.严苛遵守法律施工时间进行施工,公开张贴工程相关信息,距居民受影响点较近的作业尽可能放置在白日时段完成;4.在施工场所围挡明显身分设相信息栏,将施工噪声的影响降到最低;3.迷信合理地放置施工工序和施工时间,降低噪声排放,未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施使命业;2.做好施工场所的噪声防护措施。
感动网友对我们使命的理解与支持。

涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
网友您好!您反映的题目街道网格焦点已跟进。根据《足球经济特区居住证条例》有关章程,地址:黄贝岭三路靖轩豪苑2楼黄贝岭社区使命站(网格焦点),可联系黄贝岭社区网格焦点进行咨询,登记后网格员将上门进行核实。如有相关题目,或向所在小区物业管理处进行咨询,或经由过程“足球居住证”微信大众号、“i足球”微信大众号及app等线上平台进行网上登记, 居住登记实行申报义务人主动申报制度。您可携带身份证到社区网格焦点进行登记。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
家长,解答相关题目,以便于使命人员能及时接听公共的来电,我局已进一步迷信统筹放置人员,导致个体电话无法顺利接通。对此,咨询量大、耗时长,每天有较多家长咨询相关题目,近段时间是幼儿园报名时间,您好。


涉及单位:龙华区教育局


单位回应:
我局收到该舆情后,即刻组织使命人员进行处理,局诱导高度重视。
一、基础境况
市民在网络发帖扣问关于上芬小学、行知小学、龙华区实验学校、民顺小学学区划分题目。
二、处置境况
(一)关于上芬小学、行知小学、龙华区实验学校、民顺小学学区重新划分学区的题目
龙华区学区划分“均衡教育资源、距离绝对就近、主干道路为主”等原则,龙华区教育局今年提前开办了民治街道龙翔学校,在区委区政府的大力支持下,报名人数远远超出招生计划数,导致各学校学位需求量越来越大,二胎数量激增,楼盘入住率络续提高,来深建设者激增,多年来该片区总的教育资源能够基础知足片区学位需求。近年来龙华区发展迅猛,且遵循此原则,上芬小学、行知小学、龙华区实验学校、民顺小学学区划分迷信、合理。
(二)关于上芬小学与龙华区实验学校共享学区的题目
2016年民治街道试行大学区,非大学区与大学区积分体系完全不同,龙华区实验学校属于大学区学校,上芬小学属于非大学区学校,大学区范围学校包括民顺小学、教科院从失实验学校、龙翔学校、龙华区实验学校、民治中学、足球初级中学(团体)北校区,经过反复论证制定大学区招生政策和积分门径。


27、帖文《 市政路旁的违建!
涉及单位:罗湖区规划土地监察局


单位回应:
经查,配合我局调查,执法人员已向当事人制发了相关法律文书。要求其提供资料,赞扬地址位于罗湖区东湖道望桐路大望村632号足球市力浦建设实业有限公司一楼门前。


涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
网友您好!您反映的题目黄贝街道城区治理办已跟进处理。关于庐峰翠苑小区渣滓堆积境况,已放置人员清运完毕。


涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


单位回应:
爱惜的网友您好!关于您反映的题目,一旦发现有乱张贴气象,我街道使命人员将加大巡查力度,该处张贴的纸张为业主贴在店铺内的招租信息,经查,我街道城区治理办已放置使命人员到现场稽查。

涉及单位:市交警局龙岗大队


单位回应:
该路段为正常市政路段,黄线外不可停车,标线清晰。


涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
东晓花园建于1988年,房屋局部出现墙体漏洞、粉刷层零落的境况。关于您提到的“东晓花园鉴定为D级危房”的题目,未发现损坏或者擅自改动房屋主体结构的境况,该建筑物2016年经第三方检测鉴定机构房屋平安隐患排查为B类。经现场初步查抄,为砖混结构。
依据《足球市房屋平安管理门径》第十三条章程:“建筑物共有局部的平安查抄和修缮、维护实行托付管理的,并设立相应的房屋平安管理档案。”使命人员已现场要求物业管理处即刻组织专业施工人员对东晓花园1栋墙体漏洞及粉刷层零落的部位进行修补,由受托付的物业任职企业或者其他管理单位遵循约定实施。

罗湖区东晓街道办事处回复:
网友,或跟帖告知我们你的联系方式,请即刻向东晓社区使命站(电话)或街道公共平安办(电话)呈文,目前正在对收集的资料进行汇总、编制摸底调查呈文。后续我办将依相关程序分阶段统筹、稳步鼓动老旧住宅小区棚改项宗旨申报使命。网友如有东晓花园楼栋D级检测呈文或知晓相关境况,开展太白路沿线几个老旧小区的棚户区改造意愿调查,你好。你反映的题目收悉。我办托付相关专业机构。


涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


单位回应:
我街道同事收到舆情后核实通道不是紧急通道,所以黎民南路方向的出入口封锁,熙龙小区是个住宅小区实行半封锁管理,是正常的出入口。




单位回应:
3月中旬收到赞扬,因疫情影响工人未就位,南山管理局已督促该单位进行整改,查实为市水务工程建设管理焦点再生水建设施工收复后出现题目。
经多次督促仍未入场施工,6月28日南山管理局责令该单位到现场勘察落实整改方案。


涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
网友您好!您反映的题目街道平安建设部(物业)和碧波社区使命站已跟进。经了解,请存在好证据并向街道平安建设部(物业)反映,业主如发现相关使命有犯警违规行为,填写好票后交给使命人员带回楼下帮其投放。街道办将督促、指导业委会依法依规开展业主大会及日常使命,有个体业主怕困苦,投票方式是由业主填好后自行到投票箱投票,全体业主都可能监管,由使命人员和保安合伙看守,管理处遵循业委会的要求派出6名保安协助业委会上门发送表决票。回收表决票的票箱分别放在每栋楼的一楼大堂,在6月9日至14日由业委会组织使命人员上门为业主发送表决票,并进行了15天的公示。公示期事后,业委会于5月25日张贴了召开业主大会的通知及所涉合同形式,遵循《足球经济特区物业管理条例》和相关法律法规章程的程序及步骤,碧中园的物业管理合同于2020年6月30日到期。


35、帖文《大树挡住人行道!
涉及单位:市规划和天然资源局罗湖管理局


单位回应:
网友。
文中所提“大树”为国度三级扞卫古树,是罗湖区所有古树中目前仅剩一株的独种树种,树种为朴树,树龄约160年,编号为。
古树是天然界和昔人留上去的珍贵遗产,古树树池现状一直如此,丹平快速路-东湖立交工程施工前后,施工方案最终对古树采取了躲避而非迁移,分析探究周边居民诉求以及古树扞卫要求,且香火旺盛。丹平快速路-东湖立交工程施工单位曾因该株古树影响立交工程施工开展提出迁移方案,在此砌屋、设坛,视其为“神树”,周边大哥居民指出古树存在已久,就如该株朴树,也承载着历代人的记忆与情怀,是一个都市悠久历史与文明的标志。
由于古树树龄较大,古树迁移使命须慎之又慎,并报市黎民政府容许”。因此,必需经市绿化行政部门审核同意,广东省政务任职网“古树名木迁移审核”行政许可事项受理条件为:“因重大公益性市政建设确需迁移古树名木的,迁移将对古树根系造成巨大伤害。而且该株朴树迁移还将涉及墙体及市政道路撤除、费用、运输、平安等方方面面的题目。《足球经济特区绿化条例》第五十五条章程:“任何组织和小我不得擅自迁移、砍伐古树名木。”,自己收复能力下降。
古树名木是绿色文明传承的活化石,增强古树名木扞卫是扞卫生态资源、维护生物多样性的重要举措,是珍贵的基因资源、文明资源,客观记实和生动反映了社会发展和天然变化。


涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区东门街道办事处


单位回应:
罗湖交通运输局回复:
经调查,给过往行人留出足够的平安通行空间,罗湖大队要求华润公司进一步圆满交通疏解,湖贝路已将10堆建材搬走。下一步,中兴路临近乐园路路段已整理出行人通行区域,让出行人空间。截至7月2日,罗湖大队已督促华润公司圆满相关围挡,该工程为华润公司用心当真的罗湖区湖贝都市更新项目。

罗湖区东门街道办事处回复:
根据居民公共反映中兴路、湖贝路、乐园路等因都市更新华润将围挡过于占道,会退回人行道内,预计7月10号完成。围挡调换完成后,采用水马进行且自隔离并预留人行通道,为保证调换进程中行人平安,为了平安及安稳须调换施工围挡。在此功夫,应按相关部门的要求,关于以上路段占人行道题目,我街道与华润公司进行了沟通。经了解,逼使行人无路可走题目。
为此我街道要求其在此功夫必需做好各项平安措施,尽快完成围挡的调换,要以公共利益为前提。


涉及单位:市道路交通管理事务焦点


单位回应:
关于宝安滨海小学左近金兰路、雅兰路、创辉路、丽海路等路段实际停车难题目,仍有大局部居民不同意按榜样设置,经街道办、交通局、交警部门多次妥洽,收费泊位改“宜停车”泊位现场施工遭周边居民反对,只可设200多个“宜停车”泊位。2018年,若按设置指引榜样要求设置,并得到了相关部门同意按榜样设置宜停车泊位的意见反馈。该区域所涉及的收费泊位约800个,我焦点已于2014年、2017年就上述路段设置“宜停车”泊位事宜两次征求街道办、交警部门意见。


涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


单位回应:
爱惜的网友您好!关于您反映的题目,该取水点为东湖街道独一取水点,环卫车辆取水点是由区城管和分析执法局规划设定,据了解。


涉及单位: 罗湖区卫生健康局、 罗湖区笋岗街道办事处


单位回应:
罗湖区笋岗街道办事处回复:
自6月10日起,就美景大厦居民诉求进行解答回复。我街道将继续搭建平台,联系区卫健局、罗湖医院团体、街道平安建设部、笋岗派出所、田贝社区使命站和美景大厦居民代表多次召开妥洽会,笋岗街道办事处根据美景大厦居民的诉求。

罗湖区卫生健康局回复:
社区健康任职焦点(简称社康焦点)是公益性、分析性的基层医疗卫生机构。
1.2018年,物业为区政府所置备的商业用房。目前已完成施工单位招标,罗湖区政府在“罗湖区社区健康任职能力擢升举止计划(2018-2020年)”中将在美景大厦设置社康焦点列入计划。该社康焦点位于笋岗街道田贝社区美景大厦裙楼101、201。
2.我局一直将业主及周边相关权益人的意见作为作出行政许可决定时的重要参考因素,与居专制动进行沟通,并许可会继续了解居民诉求,力争解决与居民意见分歧的题目。罗湖医院团体已多次与业主开展对话,并要求举办方主动与居民进行沟通。
3.计划设置在田贝社区美景大厦的社康焦点建筑面积约1500平方米,能有效补足左近社康焦点在计划免疫、西医药任职等方面的短板。
4.我局对社康焦点的设置审批一直实行严苛的把关政策,我局也会对社康焦点开展督查、查抄,才予以审批经由过程。经由过程审批后,污水排放、消毒管理、医疗废物处置必需适宜国度相关章程和轨范。
如您对回答境况存在疑问可直接拨打我局赞扬受理电话。感动您对我局使命的理解与支持。


涉及单位:市道路交通管理事务焦点


单位回应:
一、因金龙路进市区方向为学校路段,导致相关宜停车泊位的设置不适宜《路边停车设施设置指引》的榜样,并在此侧开设了新的路口。
二、龙华区金龙路左近居民小区较多,金龙路的泊位设置规划方案经征求相关街道办、交警部门等单位意见同意后,遵循《足球市机动车道路且自停放管理门径》的要求,并编制完成了该路段的泊位设置规划方案,确认该路段适宜泊位设置条件,相关单位多次向我焦点提出在该路段设置“宜停车”泊位的建议和申请。我焦点组织专业单位对此路段进行了分析评价,市民停车需求大。
三、金龙路目前存在岑岭期道路缓行甚至拥堵题目,进行分析评价,我焦点将亲近关注金龙路具体运行境况,严厉打击金龙路路侧违停气象。后续,以便增强对该路段违停的执法力度,我焦点正加速妥洽该路段的托付执法权申请,现未获得托付执法权,拥堵点主要齐集在逸秀新村入口左近路段。金龙路 “宜停车”泊位(共67个泊位)为今年新施划泊位,而金龙路路侧违停境况主要,主要原因是岑岭时段南行车流量较大。


涉及单位:市规划和天然资源局罗湖管理局


单位回应:
莲塘小学现状建成于1980年代,并分明要求收回莲塘小学现状用地,须要保存莲塘小学,罗湖区政府、罗湖区教育局多次提出莲塘片区学位紧张,学位非常紧张。2014年至2016年功夫,任职于周边地区。莲塘片区的人口密度大。
2016年,原市规划和河山资源委员会第一直属管理局决定公告收回H227-0002宗地内莲塘小学现状用地(收回土地范围坐标见公告),根据我市收地相关章程,结合罗湖区政府和罗湖区教育局提出保存莲塘小学的要求,保证社区居民子女就近入学的权益,为知足莲塘片区学位需求。


涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
受全体开放二胎政策影响,教育行政部门接上去将经由过程挖潜、扩班、分流等方式尽力解决业主的入学需求,导致入学需求出现岑岭。为更好解决信义假日名城片区适龄儿童的入读需求。


涉及单位:市生态环境局罗湖管理局、罗湖区东门街道办事处


单位回应:
市生态环境局罗湖管理局回复:
您好,导致外溢引起人行道油腻境况,日后果设备调换机油时不慎将机油桶撞倒,被赞扬对象为广东环科特种建筑工程有限公司,接到您反映“湖贝旧改项目工地设备机油宣泄题目”后,我局执法人员即刻到现场调查。
如仍存环保题目可直接拨打我局信访受理电话,其接听时间段为使命日9:00-18:00。

罗湖区东门街道办事处回复:
根据居民公共反映中兴路、湖贝路、乐园路等因都市更新华润将围挡过于占道,对于废机油题目,留出人行道给行人使用。同时,会退回人行道内,预计7月10号完成。围挡调换完成后,采用水马进行且自隔离并预留人行通道,为保证调换进程中行人平安,为了平安及安稳须调换施工围挡。在此功夫,应按相关部门的要求,关于以上路段占人行道题目,我街道与华润公司进行了沟通。经了解,逼使行人无路可走、以及废机油污染地面的题目。
为此我街道要求其在此功夫必需做好各项平安措施,尽快完成围挡的调换,扞卫环境,要以公共利益为前提。


涉及单位:罗湖区清水河街道办事处


单位回应:
爱惜的网友,同时严苛执法,提高公共居民文明养犬意识,提议文明养犬,加大文明宣传力度,我街道将联合有关部门进一步增强犬只管理使命,提议居民文明养犬。下一步,我街道要求清水河生活小区管理处增强小区犬只管理力度,并送往飘泊犬只收容所。同时,我街道一共捕获飘泊犬只3只,经多日巡查走访,我街道即刻派出队员前往清水河生活小区及周边核对境况,您好!根据您反映的题目。


涉及单位: 罗湖区发展和更改局


单位回应:
为加速鼓动重点片区开发建设使命,统筹鼓动清水河重点片区规划和建设,区委、区政府成立以发改局为基础的清水河重点片区开发建设现场指挥部,并成立现场指挥部齐集攻坚。2019年10月, 区委区政府制定了全体鼓动清水河重点片区开发建设的使命方案。
指挥部成立以来,顺利鼓动了深汕高铁在清水河设站、轨道14号线建设、清水河棚户区改造、重点更新单元计划申报及规划编制、红岗国际创新广场总部大厦建设、交通市政设施建设及环境擢升等一大批重大项目,告成破解了清水河油气库地块收回、清水河实业历史用地题目等搅扰片区发展多年的历史难题。
遵循国度商务部要求,遵循“先立后破”的原则,已酿成多部门合伙参与、通力协作的搬迁使命机制,市政府正全力妥洽海关总署、商务部落实有关搬迁使命,使得直达仓实际运营对周边环境影响降到最低。目前,但均因不适宜相关检验检疫要求而无法落地;二是对直达仓周边交通放置、环保等提出了严苛的要求并进行了都市管理的分析整治,先后考察了23块潜力地块,深入潜在选址地点进行实地考察。在临深区域、足球海关管辖范围内,区政府主动对接中粮足球公司等单位,直达仓异地搬迁的使命思路,继续鼓动中粮足球公司市场化选址,对原址建设规划等政策要求和榜样进行研究,加速鼓动该项使命。一是深入活畜直达仓现场进行全体摸底,对接中粮足球公司,能力撤除旧仓;同时新仓选址必需适宜海关总署关于直达仓活畜检验检疫相关章程。清水河现场指挥部主动妥洽省市相关部门,即必需在新仓建成并酿成稳定供应能力后,直达仓搬迁必需遵循“先立后破”的原则。
2019年下半年以来,《关于以冷鲜肉替代活畜确保供港食品平安的建议》提案已在全国两会上提出,今年5月,协助完成《关于以冷鲜肉替代活畜确保供港食品平安的建议》,获得了市人大、政协的大力支持,通力互助,清水河现场指挥部主动妥洽全国人大代表、市区人大代表、政协委员到清水河直达仓实地考察、了解境况、深入调研、召开座谈会讨论。
感动您对区清水河重点片区开发建设指挥部使命的关注和支持。


涉及单位:宝安区教育局、宝安区沙井街道办事处


单位回应:
宝安区沙井街道办事处回复:
网友您好,我们深感歉意。根据您反映的形式,您的题目已收悉。对于此事造成您的未便。


涉及单位:宝安区住房和建设局


单位回应:
市民友人,经确认,您好!关于您所反映的题目我局已收悉。
我局不用心当真学位网上申请天资核对,有关使命是由教育局协同足球市不动产登记焦点在用心当真。
据我局了解,相关单位会进行复核,建议您根据所收到的短信及时提出申诉,编制均遵循有房,或者曾经有过购房记实,倘若您目前有房,学位网上申请初审是由编制主动比对。


涉及单位:南山区桃源街道办事处


单位回应:
您好!相关赞扬我办已收悉,不能有放养行为。感动您对桃源的关心,文明养犬,要求其按章程拴养或笼养犬只,街道执法队连同平山村警务室警告犬只仆人,以防犬只伤人。同时,购置铁笼,犬只仆人持有养犬证。街道执法队建议平山社区使命站与犬只仆人协商,发现犬只拴有犬绳,经桃源街道执法队放置执法人员联合抓捕队到现场核对,6月24日。


涉及单位:福田交通运输局


单位回应:
梅林档案焦点、卓悦汇左近进行人行道施工的道路为梅丰路及林丰路,景观效果较差,且铺装普遍褪色,铺装透水和防滑本能机能都有不同水平的下降,人行道铺装已基础临近使用寿命,至今已6年,主要施工形式包括人行道砖翻新、有条件的路段新建自行车道及自行车停放设施、圆满无障碍设施、增设坐凳等都市家具。梅丰路、林丰路于2014年7月建成通车。
对于调换上去的完坏人行步道砖、路缘石将由道路养护单位用于其它道路维护使命,破损步道砖经再生处理后可用作道路及市政管线的垫层、软基处理换填原料等。


涉及单位:南山区粤海街道办事处

单位回应:
您好!近日,涉及金额总数约50万,南油物业公司对南油B区电费进行代收代缴的具体楼栋为南油B区17栋、20栋、24栋三单元、65栋二单元四单元、68栋、15栋四单元。因南油物业管理的南油生活A区、B区共拖欠供电局6个月电费,经联系供电局员工了解到,并即刻指派使命人员进行核对,街道高度重视,我办收到您反映的关于“6月22日南油B区停电”的赞扬件。
目前,22日晚9点30分小区已收复供电。我办将会继续亲近关注小区动态,南油物业公司已于6月22日晚补缴22万元的电费给供电局,经我办多方妥洽。




单位回应:
您好,将办成优质义务教育阶段学校,由区教育局在富裕调研片区学位和听取公共意见的基础上,等待新建成学校投入使用,目前正在加速鼓动中,布心片区二线插花地棚改区域将新建一所9年一贯制学校,感动您对罗湖教育的关心与支持!遵循罗湖区棚改规划建设。



单位回应:
关于市民反映的题目,方便市民出行,待同意后即刻把该站点调整回滨海大道,该方案已交南山交警部门审查,为乘客平安探究,我局已做好将“滨海之窗”公交站台迁到滨海大道的设计方案,站台身分为且自调整,目前滨海大道正在进行快速化改造,经查。


涉及单位:南山区南山街道办事处


单位回应:
您好!您反映关于欣月路和棉山路被占用事项已收悉。2020年6月29日,未存在犯警建设行为。涉及都市道路规划题目,现场未见施工,南山街道即刻组织使命人员前往现场调查核实。


涉及单位:南山区南山街道办事处


单位回应:
您好!您反映的月亮湾花园存在环境卫生、房中房等题目已收悉,南山街道高度重视。
一、针对餐馆店铺污染环境题目,发现有关题目及时督促商家进行整改,放置人员增强对月亮湾花园超门店、占道等经营行为的巡查整治力度,街道执法队在使命职责内。
二、针对渣滓站题目,车载桶装,并对原大件渣滓堆放点加装围挡;同时督促清运公司增强渣滓清运,要求全体增强渣滓站及周边的清除保洁使命,街道执法队组织使命人员现场约谈月亮湾花园管理方,6月29日。
三、关于1栋装编削公寓使命题目,施工进程未发生平安事故,目前工程已属于收尾状况,该小区1栋内装修已按小散工程报备程序落实报备,街道执法队按使命职责前往南山区兴海大道旁月亮湾花园1栋住宅小区现场核对。
四、针对月亮湾花园房中房题目,现场已要求用心当真人遵循《足球市“房中房”平安分析整治轨范》十六条轨范,装备了灭火器、应急照明灯和烟感等;月亮湾花园1栋被改造成五房结构,已遵循《足球市“房中房”平安分析整治轨范》十六条轨范,月亮湾花园27栋1单元801房、32栋2单元308房和32栋2单元405房均被改造成七房结构,街道安委办组织人员前往现场核对。经核对,7月1日。
遵循相关文件要求,排查中发现重大平安隐患的即刻上报街道安委办,严苛遵循《南山区“房中房”平安分析整治使命指引(试行)》(深南消安办〔2017〕1号)文件的要求移送给住建等责任部门。南山街道安委办已要求月亮湾社区使命站和物业管理处针对月亮湾花园前期排查发现的“房中房”进一步开展回头看和摸排举止,并对“房中房”改变功效结构等相关题目,我街道多次联合公安、消防、住建、查违、市场监管、综治、司法等部门对月亮湾花园存在平安隐患的“房中房”开展专项整治。我街道对存量“房中房”严苛遵循《足球市“房中房”平安分析整治轨范》进行了整治。


涉及单位: 市交警局罗湖大队


单位回应:
网友您好,对不按章程排队的车辆进行了查处,辖区中队警力已增强该路段的交通疏导使命,导致该身分交通拥堵,辖区中队警力到现场反映车辆排队进入加油站,您反映的题目我大队已放置辖区中队警力前往现场核对。


涉及单位: 南山交通运输局


单位回应:
南山管理局已妥洽巴士团体收复M182、M197增加“留仙洞”1对公交站的停靠。


涉及单位:宝安区福永街道办事处


单位回应:
您反映的题目已收悉。经核实,当时已要求开发商整改。待开发商完成整改并经由过程验收后,发现管网实际境况与设计意见不符,福永自来水公司根据开发商通知到现场验收,福永自来水公司对小区管网设计图反馈了相关意见。2019年年底,2018年5月,福永街道白石厦社区菁英领寓小区开发商于2018年5月将小区自来水管网设计图报福永自来水公司审核。


涉及单位:南山区南头街道办事处


单位回应:
根据区棚户区改造使命鼓动境况汇报会议精神,用心当真开展片区棚户区改造前期相关使命。4月20日,已托付平安幸运宜居置业(足球)团体有限公司为该棚改项宗旨前期任职商,为保证本项目安定顺利鼓动。




单位回应:
网友您好,导致该身分交通拥堵,上下学功夫通行的人流量较大,且周边有学校,辖区中队警力到现场反映大量过港货车排队经由过程口岸,您反映的题目我大队已放置辖区中队警力前往现场核对。


涉及单位:市轨道办


单位回应:
轨道14号线是坪山焦点区与龙岗焦点区、福田焦点区联系的市域轨道快线,属于线路规划题目,增设站点题目,该区间未设置站点,由于工程技术条件和客流需求状况,宝龙站至沙湖站区间途经碧岭以东区域。


涉及单位:市生态环境局福田管理局


单位回应:
一、基础境况
经核对,施工单位为中建二局第一建筑工程有限公司,建设单位为足球市天珺房地产开发公司,您反映的是天健天骄东郡施工总承包工程施工噪声扰民题目。
二、调查处理境况
接到赞扬后,高噪声施工形式尽量放置在居民非暂停时间段进行并采取有效的隔音降噪措施,简略节略施工噪声对周边环境的影响;三是合理调整施工工序,增强施工现场噪声管控,未经容许不得犯警超时施工;二是落实施工噪声污染防治措施,依法文明施工,要求其进行整改:一是严苛遵守环保法律法规(根据《足球经济特区环境噪声污染防治条例》的相关章程:7:00-12:00,14:00-23:00功夫属于正常施工范围),我局约谈了施工单位用心当真人,已对其超时施使命业行为进行查处。同时,发现其正在进行混凝土浇筑作业,于2020年6月27日23时55分组织执法人员对其进行现场查抄,我局高度重视。
接上去,做好噪声防护措施,督促施工单位依法文明施工,我局将持续增强对该项宗旨监管和巡查力度。


涉及单位:龙岗区布吉街道办事处


单位回应:
一、关于水电费贵压迫加收题目。大坡头片区属于城中村,因未单独收取物业管理费,大坡头物业相关收费轨范为居民电费1.05元/度、水费6.52元/方,供水公司居民用水收费轨范3.95元/方,原居民及租户都由大坡头物业每月抄表计费。南边电网居民用电收费轨范为0.7元/度,因历史遗留题目水电没有由南边电网、供水公司抄表到户。
二、关于指定网络运营商及剪线题目。经了解,居民可自行拔取装配网络,物业没有指定互助的网络运营商。
三、关于环境脏乱差题目。自2017年开始,城中城环境已经得到了改善,该社区不中断开展环境品德擢升使命。



涉及单位: 宝安区石岩街道办事处


单位回应:
经查,不得私自关阀维修导致停水。宝安区水务局已对现场工人进行教育,若施工进程中出现损坏供水设施的境况应及时通知自来水公司派人维修,自来水公司已函告各建设单位,针对上述境况,目前剩余268米管道未铺设。因地下管线庞杂,开挖难度大,施工单位在施工进程损坏供水设施并私自关阀维修导致停水,由中国交通建设股份有限公司实施的全体消除黑臭水体工程,应村委要求七月初完成该处施工,其中属于宝安区水务局的项目,石岩街道上屋社区田心新村目前正在实施的工程有全体消除黑臭水体工程(前海铁石片区)以及双宜小区分析整治等工程。


涉及单位:宝安区石岩街道办事处


单位回应:
据了解。
1.地铁13号线天宝路应人石站给水管线迁改工程施工须要。该项工程与街道办的迁改工程同时施工,石岩自来水公司已在停水前向该片区派发了《计划停水通知单》。
2.由于该小区正在进行双宜小村改造,装表时需对该用户一对一短时间停水,为用户实施逐户装表工程。
3.地铁工程在施工进程中有打爆水管境况,不得私自关阀维修导致停水。同时已放置专员每天在该片区巡查,应及时通知石岩自来水公司告知用户,要求施工进程中出现损坏供水设施及停水境况,石岩自来水公司已与地铁13号线用心当真人妥洽,施工方关阀维修导致停水。关于该题目。


涉及单位: 宝安区石岩街道办事处


单位回应:
关于“麻布自力新村施工扰民”已收悉,由此带来的未便,简略节略给居民带来搅扰,施工方表示将加速进度,项目包括新建燃气管道、给水管道和道路工程。项目预计将在7月30日前完成,宝安区石岩街道浪心宝源管理组麻布自力新村正在施工的为石岩街道2019年“双宜小村”建设工程(四期)-第Ⅱ标段,经石岩街道使命人员了解。


涉及单位:南山区西丽街道办事处


单位回应:
您好。根据《南山区都市更新“十 三五”规划》,将结合我办关于松坪村小区更新改造的意见,相关指标和分区管控要求尚未分明。待全市都市更新和土地整备“十四五”规划相关使命要求分明后,目前全市都市更新和土地整备“十四五”规划仍在编制初期,我办已向区都市更新和土地整备局提出申请将松坪村小区归入“十四五”规划优先撤除重建范围的事宜。区都市更新和土地整备局表示,不在撤除重建更新范围内。同时,松坪村小区属于分析整治类更新区域。


二、暂未得到回应的帖文(23篇)

涉及单位:市交警局龙华大队

涉及单位:光辉区教育局

3、帖文《 南头关出关。
涉及单位:南山交通运输局

涉及单位:宝安区教育局

涉及单位:市轨道办

涉及单位:福田区教育局


8、帖文《道路拥堵,有家难归
涉及单位:市交警局龙岗大队

涉及单位:市交警局宝安大队

涉及单位:光辉区教育局

涉及单位:市交通局宝安管理局

涉及单位:市规划和天然资源局坪山管理局

涉及单位:市交警局罗湖大队

涉及单位:南山区教育局

涉及单位:龙岗区教育局

涉及单位:龙华区民治街道办事处

涉及单位:龙岗区教育局

涉及单位:市交警局宝安大队

涉及单位:市交警局龙华大队

涉及单位:福田区教育局

涉及单位:市交警局龙岗大队


急公共所急,我们也希望各职能部门能直面公共诉求,在此,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,急公共所需。
(上述形式将根据各部门实际回应境况络续更新。


参与方式:
网友如有相关诉求、建言和意见的。 我说足球事 ”栏目发帖进行报料、赞扬。
问政热线,报料

各职能单位如需对网友反映的题目进行回应。 注册 官方账号并经由过程认证,也可经由过程客服QQ以及热线电话,回帖进行回应。
热线电话,客服

扫码可下载客户端,发帖问政。


问政足球( wz.www.05949988.com) ,也是政府部门发布信息、回应关心的渠道。市民网友只需搜索“问政足球”进入平台,是市民网友关心社会民生参与都市建设的平台,由足球舆情研究院运营。

问政足球编辑部
2020年7月1日


往期《问政足球》回想:forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=typeid&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参与活动: 20

组织活动: 0

深坛老友

2
发表于 2020-7-1 23:15 | 只看该作者
题目在于:政府机关回复市民发问怎么这么难回答!

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参与活动: 8

组织活动: 0

3
发表于 2020-7-2 08:53 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛

《问政足球》简报第123期,已得到正式回应的帖文有54篇。
为重视市民反映的题目。
也为深论坛和论坛热心友人们点赞。
支持其他暂未回应的主管部门能尽快核对和解决题目。







使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参与活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2020-7-3 10:52 | 只看该作者
期待更多部门回应!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参与活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2020-7-5 10:35 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
相关部门解决题目的速度有待增强。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参与活动: 20

组织活动: 0

深坛老友

6
发表于 2020-7-6 23:03 | 只看该作者
希望足球政府的回复率高于一切,不要到时省府下达市来调查,用心真诚去回复,真正的为民办实事。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参与活动: 20

组织活动: 0

深坛老友

7
发表于 2020-7-6 23:04 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
足球却是须要让市民给政府部门来评分了。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参与活动: 3

组织活动: 0

8
发表于 2020-7-6 23:44 | 只看该作者
还是罗湖区回应的斗劲及时,回复率高。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参与活动: 1

组织活动: 0

9
发表于 2020-7-12 22:41 | 只看该作者
手机扫一扫,玩足球论坛
很有可读性

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您须要登录后才可能回帖 登录 | 注册

您须要 登录 后才可能回复,没有帐号? 即刻注册 使用QQ帐号登录
初级形式 意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部